Рязань, 17.02.2025, 19:18

Я подключилась газовую плиту самостоятельно при покупке квартиры, на учет думала поставила, а оказалось, что нет.

Вопрос №24464429 из г. Рязань
опубликован 17.02.2025, 19:18
Я подключилась газовую плиту самостоятельно при покупке квартиры, на учет думала поставила, а оказалось, что нет. Что мне делать теперь? Чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Граждане, которые незаконно присоединились к газораспределительным сетям, могут быть привлечены к административной ответственности по статье 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа». Для граждан штраф составляет от 10 тысяч до 15 тысяч рублей

17.02.2025, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Наниматель вправе оставить старые счетчики, если они приобретены за его счет. Муниципалитет не обязан изымать их, если иное не предусмотрено договором. Сантехник должен составить акт изъятия, если счетчики забираются. Без акта действия могут быть оспорены. Обратитесь к руководству сантехника для уточнения порядка. Всего доброго Вам!

17.02.2025, 19:22

Здравствуйте. Штраф, разумеется.

17.02.2025, 19:33

Мирослава, ничего вам за это не будет. Главное - как можно быстрее обратиться в газовую компанию, чтобы приехали и поставили плиту на учет. Тем более вы сами явитесь, обычно на это не обращают внимания и не привлекают к ответственности. Желаю вам удачи!

17.02.2025, 19:36

но я пользовалась год им, не зная, что незаконно

17.02.2025, 19:48

А вы не говорите, что пользовались год. И никто ничего выявить не сможет

17.02.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

а как же изменения показаний на счетчике я объясню?

17.02.2025, 19:56

А вы заявите им о поломке счетчика, и выявить, когда это произошло, также не смогут

17.02.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:
грамотно объяснили решение вопроса