LSN Messenger
Красноярск, 17.02.2025, 21:47

Возврат денежных средств при расторжении договора купли-продажи

Вопрос №24464692 из г. Красноярск
опубликован 17.02.2025, 21:47
Здравствуйте. Скажите пожалуйста в какой срок мне должны вернуть деньги при расторжении договора купли-продажи окон ПВХ, если моё письмо с заявлением о расторжении договора с описью содержимого, отправленного по юр.адресу указанному в договоре, было получено 24 января?
Лучший ответ
Рекомендуется

В срок 10 дней с даты получения.

18.02.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Наталья, вам уже обязаны были вернуть деньги, так как срок удовлетворения ваших требований - 10 дней, а этот срок давно истек.

Закон это подтверждает:

Статьей 22 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что требования о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

17.02.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:
Дело в том, что этот договор купли- продажи подразумевает изготовление окон и затем их установку, я написала заявление о расторжении договора в период когда они находились на стадии изготовления, насколько к этой ситуации можно применить закон о товаре ненадлежащего качества?

Здравствуйте! Смотря какие основания в претензии изложили, т.к. если это только Ваше желание, не основанное на законе, то возможно продавец не обязан вообще возвращать деньги. Нужно читать договор и текст претензии. Возврат денег в течение 10 дней согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» в случае поставки товара ненадлежащего качества.

17.02.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

По договору я могу в одностороннем порядке расторгнуть договор.

Прилагаю моё заявление.

17.02.2025, 22:15
Прикреплённые файлы:

Договор надо смотреть. Это платная услуга. И при чем здесь статья 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», если у Вас не работы и услуги, а договор купли-продажи?!

17.02.2025, 22:17

Потому что это ещё и изготовление окон по замерам, а не только купля-продажа.

17.02.2025, 22:18

Все равно договор нужно смотреть. С ДКП не все так просто.

17.02.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Надо смотреть договор.

17.02.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

Направляю договор, там есть пункт о расторжении договора

17.02.2025, 22:24
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы оценить перспективы.

17.02.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

Договор, там есть пункт о расторжении договора

17.02.2025, 22:26
Прикреплённые файлы:

а окна вы вернуть не забыли?

18.02.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:

Я их и не забирала, они их так ещё и не изготовили, уже считай 5 месяцев как делают, поэтому и расторгаю договор!

18.02.2025, 11:01