Возврат уплаченных денежных средств при расторжении договора купли-продажи нежилого помещения
Такая ситуация: В судебном порядке был расторгнут договор купли-продажи нежилого помещения. Расторгнут по вине покупателя, за то что длительный период с его стороны не вносились выкупные платежи. Но тем не менее было оплачено 200.000 руб. (менее 50%). Будьте добры, подскажите, обязан ли продавец вернуть покупателю уплаченные им денежные средства? Или производится какой-то перерасчет? Или деньги вообще не возвращаются? Если не сложно, то в ответе указать ссылки на нормы права. Заранее благодарю за помощь!
Доброго дня, Никита.
ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации (я приведу только важные выдержки):
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом * настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором.
С уважением.