Я была единственным собственником квартиры, но в квартире были прописаны я и муж.
Здравствуйте, Елена!
Вы приватизировали квартиру находясь в браке. Но поскольку это была приватизация - это ваше личное имущество.
Далее, согласно п. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Есть еще выводы, содержащиеся в Постановлении Президиума ВС РФ от 3 марта 1999г. № 132ПВ-98, предусматривающие, что если предметом договора мены является имущество, не относящееся к общей совместной собственности супругов, то на имущество, приобретенное в результате обмена, право общей совместной собственности также не возникает.
Таким образом, это лично ваша квартира, нотариус не прав.
Однако, я не исключаю необходимости исключения доли квартиры из наследственного имущества в судебном порядке.
Оспаривайте мнение нотариусу в суде - ст. 310 ГПК РФ или иск в суд...
Нотариус может быть прав, если в договоре мены указано, что квартира приобретена в совместную или долевую собственность с вашим мужем.
Вам необходимо внимательно изучить договор мены и получить выписку из ЕГРН.
Если вы уверены в своей правоте, обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принадлежности имущества.
Росреестр регистрирует право собственности на основании представленных документов (договор мены, решение суда и т. д.). Если в договоре мены (или решении суда) указано, что вы являетесь единоличным собственником квартиры, Росреестр зарегистрирует право собственности на ваше имя. Если же в договоре указано, что квартира переходит в совместную или долевую собственность, Росреестр зарегистрирует право собственности в соответствии с договором.
так как квартира приобретена в браке, то нотариус справедливо считает её совместно нажитым имуществом. Через суд признавать её личной собственностью, так как она была обменяна на приватизированную только вами квартиру.
Росреестр никак не смотрит. Он регистрирует либо отказывает в регистрации.
Если квартира оформлена на ваше имя, т она ваша. Вопрос выделения доли мужа спорный. Кому надо, тот пусть и идет в суд и доказывает,что в вашей квартире есть доля мужа., которая является наследством.