LSN Messenger
Москва, 18.02.2025, 15:36

Размер процентов за пользование чужими деньгами

Вопрос №24465948 из г. Москва
опубликован 18.02.2025, 15:36
В феврале 2024 г. я исполнила определение апел. Суда и перечислила 55000 руб. на р/счет СНТ. В апреле 2024 г. Кассационный суд отменил это определение. Новое рассмотрение утвердило сумму 15000 руб. Мое письменное заявление о возврате 40000 руб. СНТ оставило без исполнилнения. В ноябре 2024 г., только получив мой иск, СНТ мне вернуло деньги. Вопросы: 1. Могу ли я предъявить СНТ иск о взыскании %% за пользование моими деньгами? 2. Могу ли я применять ставку по утвержденным в СНТ размерам? (Для расчета пени за несвоевременную оплату СНТ применяет утвержденные повышенные ставки). Большое спасибо за Ваши ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да.

18.02.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

Ваш ответ относится к какому вопросу? Более всего меня интересует применение повышенных ставок.

Буду признательна за уточнение.

18.02.2025, 21:18

Для расчета можете и это справедливо.... Далее суд определит... Вопрос сложный и не однозначный в Вашем конктретно случае

18.02.2025, 23:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер.

1) Да

2) Нет. В СНТ утверждается не ставка, а процент неустойки за просрочку оплаты взносов. Данная неустойка распространяется на собственников участков за неисполнение обязательства по оплате взносов. На правоотношения между вами и СНТ никак не распространяется

19.02.2025, 00:45
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пжл, каким НПА регулируются правоотношения между садоводом и СНТ в части размера процентов?

19.02.2025, 00:58

ст. 395 ГК РФ

19.02.2025, 01:00
Оценка автора вопроса:

Вы имеете в виду ст. 395 ГК РФ?

19.02.2025, 01:02

Да, указала

19.02.2025, 01:06
Оценка автора вопроса:

Можно ли воспользоваться для расчета калькулятором пеней по ст. 395 из Интереса?

19.02.2025, 01:08