Краснодар, 18.02.2025, 17:07

Прописаная девушка отказывается выписываться и игнорирует звонки.

Вопрос №24466208 из г. Краснодар
опубликован 18.02.2025, 17:07
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация, бабушка прописала в квартире подругу своей дочери, при условии что как только нужно будет она выпишется, дочь у бабушки умерла и она приняла решение продать квартиру, так как бабушке 73 года квартира находится далеко и она не может ездить и за ней ухаживать. Прописаная девушка отказывается выписываться и игнорирует звонки. Как быть? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у бабушки совсем нет денег на юридическую помощь по выселению через суд, пусть бабушка решит вопрос по старинке: сходит на прием к участковому, пожалуется, и участковый "пристыдит" "подругу дочери". А, может быть, у бабушки из квартиры во время проживания "подруги дочери" было похищено какое-то имущество?...

18.02.2025, 17:17

Выписывать в судебном порядке. По другому никак

18.02.2025, 17:07

Дело в том что бабушка ходила к юристу и ей сказали что это будет стоить в районе 30 тыс,но денег таких нет у неё, после похорон денег совершенно нет

18.02.2025, 17:09

Это адвокат, за участие в суде.

Можно без участия в суде адвоката.

18.02.2025, 17:10

В суд ходить не обязательно. Там главное иск сделать+пошлину. Если поискать, можно найти гораздо дешевле

18.02.2025, 17:21

Здравствуйте

Нужно обращаться в суд и снимать подругу с регистрационного учёта.

18.02.2025, 17:08

В суд получается нужно там подавать?по месту нахождения квартиры?

18.02.2025, 17:10

Светлана, месту нахождения квартиры

18.02.2025, 17:13

Здравствуйте. Только через суд.

18.02.2025, 17:11

Светлана, выписывать в судебном порядке.

18.02.2025, 17:12

Добрый день! Да, только через суд, и с участием прокурора. В принципе, само по себе наличие зарегистрированного в квартире человека не препятствует продаже квартиры. В этом случае в суд с таким иском может обратиться и новый собственник.

Безусловно для покупателя квартиры надо будет сделать скидку при ее продаже, поскольку ему еще придется обращаться в суд и нести расходы.

Там еще может вопрос быть о задолженности по коммуналке, ее тоже надо будет вписать в иск о выселении, и требование о взыскании судебных расходов заодно.

18.02.2025, 17:16

Иск в суд о снятии с регистрационного учета

18.02.2025, 17:16

Здравствуйте, может выписать собственник квартиры в судебном порядке. Если временная регистрация, то еще проще через МФЦ.

18.02.2025, 17:24

Выписывайте в судебном порядке.

18.02.2025, 17:35

Здравствуйте. Через суд можно снять ее с регистрации, не проблема.

18.02.2025, 17:37

Если она не платит за коммунальные услуги долгое время и фактически не проживает в этой квартире, то его выписать через суд.

Проблемы могут быть если у того, кого выписать нет другого места жительства, так как суд в абсолютном большинстве случаев старается не выписывать в никуда.

18.02.2025, 17:38

Здравствуйте Светлана!

В вашем случае только через суд решается вопрос.

18.02.2025, 17:49