Горно-Алтайск, 18.02.2025, 17:40

Квартира переоформление родственники

Вопрос №24466281 из г. Горно-Алтайск
опубликован 18.02.2025, 17:40
Я нахожусь в браке, хотим переоформить принадлежащую нам квартиру на маму жены которая находится в браке с мужчиной и у них есть совершеннолетний общий ребенок. Но с возможностью вернуть ее обратно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой возможности для этого не будет, так как мама жены поссорится с Вами и откажется.

К тому же тут нужна только сделка дарения, а с 1\2 кадастровой цены придется маме оплатить 13% налога.

18.02.2025, 20:33

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

Само понятие создания чего-либо «под ключ» пришло из сферы строительства, где строительные компании обещают построить дом под ключ, выполнить ремонт под ключ и т. д. По своей сути данное выражение означает, что заказчик получает полностью готовый объект, который можно сразу же начать эксплуатировать.

18.02.2025, 17:42

Здравствуйте!

Нет такой возможности. Если квартиру продали или подарили, вам не обязаны ее возвращать обратно, только если мать жены сама это сделает, без принуждения. А может и вообще ничего не возвращать и продать свою собственность третьим лицам.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

18.02.2025, 17:44

Я не раскрыл вопрос до конца .

Маме мы доверяем , она переоформит ее обратно когда захотим . Вопрос с отчимом и их совместным ребенком , чтобы они не претендовали на нее .

18.02.2025, 17:50

Они в любом случае на квартиру претендуют, как ее наследники (наследники 1 очереди - это родители, дети, супруг)

А если оформите договор купли продажи, то покупая квартиру в браке - она будет совместно нажитым имуществом и половина будет принадлежать мужу матери вашей жены.

18.02.2025, 17:55

Тут сотни вопросов типа: караул, как вернуть назад квартиру.. , помогите.. доверился ..., доверилась... и так далее.

18.02.2025, 20:34

На возможность вернуть квартиру обратно можете не рассчитывать. Юридически для этого требуется согласие нового собственника, которому вы передадите квартиру в собственность. 100%-ной гарантии наличия такого согласия вам никто дать не может.

18.02.2025, 17:46

Я не раскрыл вопрос до конца .

Маме мы доверяем , она переоформит ее обратно когда захотим . Вопрос с отчимом и их совместным ребенком , чтобы они не претендовали на нее .

18.02.2025, 17:52

Евгений, в таком случае лучший вариант это обратиться к нотариусу, но вернуть квартиру обратно вы не сможете

18.02.2025, 17:47

Я не раскрыл вопрос до конца .

Маме мы доверяем , она переоформит ее обратно когда захотим . Вопрос с отчимом и их совместным ребенком , чтобы они не претендовали на нее .

18.02.2025, 17:52