Екатеринбург, 18.02.2025, 18:30

Энергосбыт прислали уведомление на отключение электроснабжения за то что долг не за свет, а за воду и канализацию.

Вопрос №24466381 из г. Екатеринбург
опубликован 18.02.2025, 18:30
Коммунальные услуги, энергосбыт (свет), водоснабжение (вода) и водоотведение (канализация). Энергосбыт поставляет электроэнергию, а вода и канализация предоставляли поселение и приносили квитанции тоже поселение. Но с декабря 2024 года, поселение решило отдать счета в квитанциях Энергосбыт. По воде и канализации был долг, по электроэнергии долга нет. В данный момент счет один в квитанции и они сумму оплаты делят на все позиции, исходя из этого теперь есть задолжности и по свету. Энергосбыт прислали уведомление на отключение электроснабжения за то что долг не за свет, а за воду и канализацию. Как можно сделать, что бы энергосбыт разделили счета на свет один, на остальное другой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда! Вам необходимо направить в адрес Энергосбыта претензию обоснованную на тему незаконного предупреждения об отключения электричества ввиду отсутствия долга. В претензии можно изложить дополнительные просьбы/требования на счет разделения счетов.

18.02.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну тут надо разбираться привлекать жилинспекцию

18.02.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:
.

Отключать электроснабжение-это уголовное преступление. Статью не помню. (Я бывший сотрудник энергосбыта, а не юрист). Наказание (энергосбыту) зависит от последствий. Напишите в энергосбыт, что будите жаловаться в случае отключения в прокуратуру на их незаконные действия. Они имеют право написать в суд заявление на выдачу судебного приказа и с Вас высчитают деньги без суда. Судебный приказ вы имеете право отменить (по моему в течении 10 дней), нужно написать заявление в суд с просьбой отменить судебный приказ. Тогда могут (должны) подать в суд на рассмотрение в ваше присутствии, где Вы можете оспорить неправильные начисления и потребовать разделить счета. Если предъявляют больше чем за 3 года, Вам на суде нужно сказать, а лучше написать: прошу учесть срок исковой давности. Решение этого суда передадут приставам и с Вас высчитают долг за 3 года. Если нет счетов, доходов, пенсии, могут взыскать имущество. Нельзя взыскивать предметы первой необходимости: холодильник, электроплиту и т.д. Телевизор можно.

Если будут взыскивать из зарплаты, пенсии и т.д. , то не более 50%, и Вам должен остаться прожиточный минимум по Вашему региону.

Но отключать электроснабжение нельзя ни при каких долгах (даже за электроэнергию). Это уголовное преступление.

18.02.2025, 19:28

Вы не помните статью, потому что ее нет. Отключение электроснабжение за долги возможно и является эффективной мерой воздействия на должника

19.02.2025, 08:59

Надежда, для проверки обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

18.02.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нельзя отключить один ресурс за долг по другому. Если отключат - жалуйстесь в ГЖИ, прокуратуру.

19.02.2025, 09:01