Москва, 18.02.2025, 20:14

Можно ли продать квартиру по действующей доверенности, при условии что паспорт собственника просрочен?

Вопрос №24466519 из г. Москва
опубликован 18.02.2025, 20:14
Можно ли продать квартиру по действующей доверенности, при условии что паспорт собственника просрочен? Т.е. документы доверенного лица в порядке, просрочен только паспорт собственника, а он присутствовать на сделке не будет. Зарегистрируют ли переход права собственности в МФЦ если паспорт собственника просрочен а доверенного лица не просрочен? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! 50/50. Могут проверить, а могут и нет. Но такую сделку в последствии можно будет оспорить со всеми вытекающими последствиями

18.02.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

?si=Dt2z54ODOwz0VPFv

18.02.2025, 20:45

Михаил, как показала практика сделку зарегистрируют. В МФЦ просто не станут проверять срок действия паспорта именно доверителя. Поэтому я уверен - проблем просто не будет. Желаю вам удачи!

18.02.2025, 20:16
Оценка автора вопроса:

Доверенность не имеет силы, если истек срок замены паспорта доверителя.

Росреестр приостановит сделку (а потом вернет документы, если доверитель не заменит паспорт).

18.02.2025, 20:20

если доверенность выдана на старый паспорт, она действительна в течение всего своего срока. Действие доверенности не прекращается при смене паспорта

18.02.2025, 20:43

При смене - не прекращается. В ранее данном ответе не о смене, а об истечении срока замены.

Всего доброго.

18.02.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:

?si=Dt2z54ODOwz0VPFv

18.02.2025, 20:46

2 юриста= 3 мнения это нормально, а истина где- то посередине

18.02.2025, 20:54

доверенность действующая, но к сделке нужно ещё и копию Вашего паспорта прикладывать (как продавца), а Росреестр не сможет зарегистрировать переход права собственности, так как Ваш паспорт просрочен.

18.02.2025, 20:38

?si=Dt2z54ODOwz0VPFv

18.02.2025, 20:44