Санкт-Петербург, 18.02.2025, 21:42

Есть ли льготы у лауреатов премии президента в области науки и инноваций в вопросе зачисления ребенка в 1 класс

Вопрос №24466696 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2025, 21:42
Есть ли льготы у лауреатов премии президента в области науки и инноваций в вопросе зачисления ребенка в 1 класс по месту жительства
Лучший ответ
Рекомендуется

Софья, даже без этих премий никто не имеет права отказать зачислить ребенка в школу. И место жительства вообще никак не влияет на реализацию этого права (не имеет значения даже прописка ребенка):

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

18.02.2025, 21:50

Дело в том, что школа рядом с домом, имеет хорошую репутацию, туда, как и везде, берут первоочередно детей полицейских, судейских, участников СВО, братьев и сестер... Желающих туча. И, хотя до школы 100 метров, мы - не первоочередные. Можем ли мы использовать как бонус, привилегию, факт получения отцом премии президента в области науки.

19.02.2025, 11:22

Вы можете это использовать как довод для получения преимущества, безусловно. Так как четкий перечень оснований для преимущественного приема просто не установлен законодательством РФ

19.02.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что указали, что перечень оснований для преимущественного приема не установлен. Но перечисленные в правилах - все равно впереди. Школы в которые мы можем записаться еще 2, и обе через дорогу.

20.02.2025, 11:02