Астрахань, 18.02.2025, 22:32

В договоре соц найма указан ребенок, но в данном жилье он не проживает, можно ли ему не участвовать в приватизации?

Вопрос №24466784 из г. Астрахань
опубликован 18.02.2025, 22:32
В договоре соц найма указан ребенок, но в данном жилье он не проживает, можно ли ему не участвовать в приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Т.о.,

при указанных Вами обстоятельствах несовершеннолетний ребёнок не утрачивает право пользования жилым помещением, то есть он вправе участвовать в приватизации

18.02.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Татьяна, здравствуйте!

Несовершеннолетний ребёнок, указанный в договоре социального найма, но не проживающий в приватизируемом жилом помещении, может участвовать в приватизации на общих основаниях. При этом он должен не утратить право пользования данным помещением.

18.02.2025, 22:35

А можно отказаться? Чтоб он не участвовал в ней?

18.02.2025, 22:47

Отказ от участия несовершеннолетних в приватизации жилого помещения может быть оформлен их родителями (иными законными представителями) только при наличии разрешения органа опеки и попечительства.

18.02.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Несовершеннолетний ребёнок, указанный в договоре социального найма, но не проживающий в приватизируемом жилом помещении, может участвовать в приватизации на общих основаниях.

18.02.2025, 22:53

отказ может быть только через родителя, с учетом органов опеки.

18.02.2025, 23:01

Надо идти в опеку и брать у них разрешение на отказ от приватизации ребенка?

18.02.2025, 23:04

Здравствуйте, Татьяна!

Так как в договор социального найма включен несовершеннолетний ребенок, то он может (должен) участвовать в процессе приватизации квартиры. Нужно обратиться в органы опеки и попечительства.

В моей практике, этот вопрос очень сложный. Органы опеки очень неохотно идут на встречу родителям по отказу от приватизации несовершеннолетних. Как правило от них следует отказ, ввиду нарушение (ущемления прав) несовершеннолетних.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

19.02.2025, 10:26