LSN Messenger
Краснодар, 18.02.2025, 23:40

Исковое заявление на расторжение договора кредитной карты и уменьшении процентов и штрафов

Вопрос №24466864 из г. Краснодар
опубликован 18.02.2025, 23:40
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня следующая ситуация: В январе 2022 г я воспользовалась денежными средствами в размере 25000 руб кредитной карты банка. В течении полгода я регулярно вносила ежемесячные платежи. В августе 2022 г был внесён последний платеж, так как я осталась без работы. В мае 2023 г банк подал в суд на судебный приказ в размере 30000 руб, я об этом узнала только в сентябре 2024 г и подала возражение об отмене судебного приказа. В октябре 2024 г приказ был отменён. В январе 2025 г банк подал исковое заявление в мировой суд на взыскание задолженности в размере 30000 руб с 01.2022-12.2022 г. Оставшуюся сумму банк не предъявил. Я подала в суд ходатайство на расторжение договора кредитной карты и уменьшении процентов и штрафов в размере 55000 руб, которые мне выставил банк, как сумму основного долга включая проценты и штрафы. Суд в моем ходатайстве отказал, иск удовлетворил. Подскажите пожалуйста как мне решить эту проблему: подать исковое заявление на расторжение договора кредитной карты и снижении неустойки за все время или ждать когда банк подаст на оставшуюся часть в суд? Каждый месяц продолжают начисляться проценты и штрафы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Либо обжаловать решение, либо попытаться в будущем пройти внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.02.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нужно понять, срок договора истёк или нет. Если нет, то без погашения всей задолженности, не расторгнете.

По требованию заемщика договор может быть расторгнут по решению суда (п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ) при существенном нарушении договора другой стороной.

Возможно, следует обратиться в банк для решения вопроса мирным путем, заключения соглашения о заключении соглашения о прощении части долга

18.02.2025, 23:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,Договор бессрочный.Можно ли признать штрафы условиям для расторжения договора,так как штрафы не прописаны в договоре ?

18.02.2025, 23:48

Как бывший банковский сотрудник заверяю вас, что это обычно предусматривается в пункте 2 или 14 кредитного договора.И это законно.

19.02.2025, 00:25
Оценка автора вопроса:

Совсем забыла в августе 2024 я отправляла в банк претензию о расторжении кредитного договора, так как ежемесячно начисляются проценты и штрафы. Банк мне не ответил.

18.02.2025, 23:51

Ничего не поделать. Договаривайтесь с банком, это возможно. Сомневаюсь, что бессрочный договор. Что-то путаете.

18.02.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:

Есть ли смысл подавать иск на расторжение договора?

18.02.2025, 23:55

Нет, смысла в этом нет по той простой причине, что на вашей стороне не имеется законных оснований для расторжения кредитного договора.

Видимо, вам следует исполнить решение суда о взыскании с вас 30 тыс. руб. С момента его фактического исполнения у банка прекратятся основания для дальнейшего начисления вам процентов и штрафов.

При этом у банка останется возможность предъявить вам иск о выплате процентов за период от 12.2022 до момента фактического погашения основной суммы долга. Что касается штрафов, то вы будете вправе в случае заявления банком в суд требования об их выплате (наряду с процентами) требовать снижения суммы штрафов в порядке статьи 333 ГК. Суды обычно идут навстречу заемщикам в этом вопросе.

19.02.2025, 00:19
Оценка автора вопроса:

Ещё подскажите чтобы не ждать когда банк подаст на оставшуюся сумму долга иск, может самой тогда подать иск на уменьшение неустойки?

19.02.2025, 00:23

В данном случае "наступательная" тактика, я считаю, совершенно нецелесообразна! Во-первых, не факт, что банк при указанных вами обстоятельствах подаст в суд. Во-вторых, не факт, что, даже подав в суд, он будет требовать от вас выплаты штрафа (неустойки) наравне с процентами.

19.02.2025, 00:35
Оценка автора вопроса: