Был съезд в кювет, пострадала только машина и водитель (был без сознания, позже выявили сотрясение головного мозга)
Действия сотрудников ГИБДД в описанной ситуации являются правомерными и соответствуют установленному порядку. Разберём ситуацию по пунктам:
1. Обстоятельства ДТП: Вы попали в аварию (съезд в кювет), в результате чего получили травму (сотрясение головного мозга) и были доставлены в медицинское учреждение. Это классифицируется как дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими.
2. Обязанности сотрудников ГИБДД: При прибытии на место ДТП или в медицинское учреждение, где находится пострадавший водитель, сотрудники обязаны:
- Зафиксировать обстоятельства происшествия (составить протокол осмотра места ДТП, схему, опросить возможных свидетелей).
- Установить состояние водителя, в том числе проверить, не находился ли он в состоянии опьянения. Это требование основано на пункте 2.6.1 Правил дорожного движения РФ и статье 27.12 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ).
3. Медицинское освидетельствование: Направление на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя, наркотических или психотропных веществ является стандартной процедурой, особенно если водитель получил травму и находился без сознания. Это необходимо для объективного установления всех обстоятельств ДТП и возможных причин (например, управление в состоянии опьянения). Отказ от прохождения освидетельствования может повлечь административную ответственность по статье 12.26 КоАП РФ (лишение прав на 1,5–2 года и штраф 30 000 рублей).
4. Правомерность действий: Сотрудники ГИБДД действовали в рамках закона, так как:
- Они прибыли в больницу для оформления ДТП, что является их обязанностью.
- Непроведение освидетельствования на месте (например, алкотестером) могло быть связано с вашим состоянием (без сознания, затем травма), что делает медицинское освидетельствование более корректным методом.
- Это помогает исключить или подтвердить факт опьянения, что влияет на определение вины и последствия (например, уголовная ответственность при тяжких последствиях).
5. Рекомендации:
- Убедитесь, что все документы по ДТП (протокол, схема, справка о ДТП) оформлены корректно, и получите их копии.
- Пройдите назначенное медицинское освидетельствование, так как это обязательная процедура.
- Если у вас есть сомнения в действиях сотрудников (например, нарушения при оформлении), вы можете обжаловать их в вышестоящем органе ГИБДД или в суде.
- Учитывая травму (сотрясение мозга), обратитесь к юристу для консультации по возможным компенсациям (например, через страховку ОСАГО или виновника, если он есть), а также для контроля за административным процессом.
Краткое резюме: Действия ГИБДД правомерны — направление на медицинское освидетельствование после ДТП с травмой является стандартной процедурой для проверки состояния водителя и установления обстоятельств. Рекомендуется сотрудничать с органами и обратиться к юристу для защиты своих прав и оформления компенсаций.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго дня и здоровья Вам.
Мед.освидетельствование в данном случае законно и обоснованно.
См. п.5 ч.II Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)".
Видимо, что освидетельствование выявило некоторые признаки его состояния, не свидетельствующие о полной невиновности водителя в совершённом им ДТП.
Действия сотрудников ГИБДД правомерны и соответствуют. Надо понимать также в случае наличия желания всё и везде обжаловать, что суд - судебная власть, также, как полиция - исполнительная власть, являются Государством. Таким образом, при соблюдении всех законных оснований суд не будет ставить под сомнение лишь по желанию заявителя, исполненные работником ГИБДД мероприятия в рамках своих полномочий по проверке всех обстоятельств совершённого ДТП. Это правило работает на протяжении многих лет и поколений граждан и органов власти даже, если при этом никто, кроме самого водителя - возможного виновника съезда в кювет, не пострадал.