Дачная амнистия Уголовное дело

У меня в собственности купленный и отмежеванный, зарегистрированный в росс реестре земельный участок под ЛПХ. На этом участке есть хозпостройка. На меня был подан иск соседом об исправлении реестровой ошибки, что на моем участке находится по его утверждению его хозпостройка (доков нет, только техплан хозпостройки) и для ее обслуживания ему нужно 3 сотки, которые надо выделить из моего участка, сосед умерает. Я по дачной амнистии регистрирую эту хозпостройку и сношу. Участковый завел (по заявлению возможных наследников) уголовное дело по ст.330 УК Суть заявления не знаю, меня еще не опрашивали. Спор в суде только о земле (3 сотки), незакончен сосед умер, (наследники пока не вступили в права) Важно! Сосед наследывал толко землю! О хозпостройке речи нет. Вопрос: Имел ли я право снести эту хозпостройку пока спор о земле не завершен? Каковы перспективы этого дела? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Важным условием для осуждения по данной статье УК РФ лица является наступление от его действий существенного вреда заявителю - потерпевшему в качестве последствия (ст.330 К РФ).

При изложенных Вами обстоятельствах не вижу перспективы для осуждения. Мб и дела вовсе нет, а вас приглашают для опроса в ходе проверки доследственной по заявлению некоего заинтересованного лица. Много спорных и неоднозначных моментов - нахождение сарая на вашем участке, отсутствие какой-либо стоимостной оценки снесённой постройки, отсутствие каких-либо данных об иных последствиях ваших действий, повлекших причинение вредя интересам третьих лиц, ранее вовсе не использовавших, возможно, даже ими сооружённый сарай. На опросе - допросе задавайте вопрос о наличии существенного ущерба (сколько это стоило и на основании какой оценки, экспертизы, договора на возведение - тоже смотрите от какого года и надо знать остаточную стоимость). Сомневаюсь о наличии хоть какой-то стоимости у деревянного каркаса многолетней давности возведения или у металлического сооружения, остаточная стоимость которого определится по весу остатков конструкции, если они вовсе могут быть оценены, а не являются нетоварными.

Огромное спасибо за развернутый ответ.

Техпаспорт постройки не подтверждает право собственности.

Пока спор не могли сносить постройку, но в любом случае Вам не нужно признавать вины.