Работодатель не хочет доплачивать второму эл.за работу первого.
Ситуация, когда работодатель отказывается доплачивать сотруднику за выполнение обязанностей ушедшего коллеги, является распространённой проблемой в трудовых отношениях. Разберём её с юридической точки зрения.
Правовой анализ ситуации:
1. Основание для доплаты: Согласно Трудовому кодексу РФ, если работник выполняет дополнительную работу по другой должности (в вашем случае — обязанности второго электрика), это должно оформляться как:
- Совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ)
- Расширение зон обслуживания
- Увеличение объёма работ
Все эти варианты требуют письменного согласия работника и установления доплаты.
2. Обязанности работодателя: Работодатель не может просто возложить дополнительные обязанности без доплаты. Если электрик фактически выполняет работу двух человек, это превышает его трудовую функцию, определённую в трудовом договоре.
3. Отказ работодателя: Отказ доплачивать в данной ситуации является нарушением трудового законодательства. Работник имеет право отказаться от выполнения дополнительной работы, если она не предусмотрена его трудовым договором.
Что делать электрику:
1. Письменное обращение к работодателю: Направьте официальное заявление с просьбой оформить совмещение должностей с установлением доплаты. Укажите, какие именно дополнительные обязанности вы выполняете.
2. Фиксация фактов: Ведите учёт выполняемой работы — какие задачи второго электрика вы выполняете, сколько времени это занимает.
3. Обращение в трудовую инспекцию: Если работодатель продолжает отказываться, можно обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудовых прав.
4. Обращение в суд: В случае отказа работодателя от доплаты за уже выполненную работу, можно взыскать её через суд.
Резюме: Работодатель обязан доплачивать за выполнение обязанностей ушедшего сотрудника, если это выходит за рамки трудовой функции работника. Отказ от доплаты является нарушением трудового законодательства. Электрик имеет право требовать оформления совмещения с установлением доплаты.
Рекомендация: Учитывая сложность трудовых споров и необходимость правильного оформления документов, рекомендую обратиться к юристу по трудовому праву для консультации и помощи в подготовке документов. Юрист поможет правильно составить обращения к работодателю и, при необходимости, в контролирующие органы.
Это право работодателя, работник вправе в этом случае выполнять только свою работу, если работа требует выполнения только в составе бригады, то вы тоже вправе от нее отказаться.