Установлено все по правилам!

Добрый день в частном доме было заменено: печь на котёл установка колонки и перенос плиты все выполнено по проекту но в квитанциях прописано печь и две плиты за газ плачу регулярно и пришло время проверки газового счётчика и сделать договор на то но квитанции до сих пор на маму она умерла как мне быть в данной ситуации? Подскажите ещё какие штрафы мне грозят и и сколько будет стоить оформить все легально? Установлено все по правилам!
Лучший ответ

Разберём вашу ситуацию по пунктам и дадим рекомендации.

1. Анализ ситуации:

- У вас в частном доме произведена замена газового оборудования (печь на котёл, установка колонки, перенос плиты) по проекту, что является правильным шагом.

- В квитанциях до сих пор указано старое оборудование (печь и две плиты), а платите вы регулярно.

- Договор на газ оформлен на вашу умершую маму, и пришло время проверки газового счётчика и заключения нового договора.

- Вы спрашиваете, как действовать, какие штрафы грозят и сколько стоит легальное оформление.

2. Порядок действий для переоформления договора:

- Подготовьте документы: вам потребуется свидетельство о смерти мамы, документы, подтверждающие ваше право на дом (например, свидетельство о наследстве или договор дарения, если дом перешёл к вам), паспорт, технический паспорт на дом, проект на замену оборудования (у вас он есть).

- Обратитесь в газовую службу (например, «Газпром межрегионгаз» или местную газовую компанию): напишите заявление о переоформлении договора на ваше имя. Укажите, что оборудование заменено по проекту, и предоставьте копии документов.

- Проверка счётчика: договоритесь о проверке газового счётчика — это стандартная процедура, обычно проводится специалистами газовой службы. После проверки вам выдадут акт, который нужно приложить к заявлению.

- Обновление данных в квитанциях: после переоформления договора газовая служба обновит информацию в платёжных документах, указав новое оборудование (котёл, колонка, плита).

3. Штрафы и ответственность:

- За отсутствие договора: если вы пользуетесь газом без договора, это нарушение правил пользования газом. По ст. 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение к энергетическим сетям) может грозить штраф для граждан от 10 000 до 15 000 рублей. Однако в вашем случае газ уже подключён, и вы платите, поэтому риск штрафа ниже, но формально договор нужно переоформить.

- За просрочку переоформления: штрафы обычно начисляются, если вы уклоняетесь от заключения договора. Поскольку вы действуете активно, штрафы маловероятны, но возможны пени за несвоевременное оформление (обычно небольшие суммы).

- За несоответствие оборудования: так как у вас есть проект, штрафов за это быть не должно.

- Общая рекомендация: действуйте быстро, чтобы минимизировать риски. Штрафы могут начисляться с момента смерти мамы, если договор не переоформлен вовремя.

4. Стоимость легального оформления:

- Проверка счётчика: обычно стоит от 500 до 2 000 рублей, в зависимости от региона и компании.

- Переоформление договора: часто бесплатно или с небольшой пошлиной (до 1 000 рублей), если нет дополнительных услуг.

- Обновление данных в системе: как правило, бесплатно.

- Итого: ориентировочная стоимость — от 500 до 3 000 рублей, но уточняйте в вашей газовой службе, так как тарифы различаются.

5. Краткое резюме:

- Соберите документы (свидетельство о смерти, право на дом, паспорт, проект).

- Обратитесь в газовую службу для переоформления договора на ваше имя и проверки счётчика.

- Обновите данные в квитанциях.

- Штрафы возможны, но если действовать оперативно, их можно избежать. Стоимость оформления — в пределах нескольких тысяч рублей.

Рекомендация: Учитывая юридические нюансы (например, вопросы наследства и возможные штрафы), советую обратиться к юристу для консультации, особенно если возникнут сложности с документами или газовой службой. Это поможет защитить ваши интересы и избежать лишних расходов.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если вы как положено оформили наследство после мамы, то проблем не должно быть. Заключайте договор и делайте поверку счетчиков либо меняйте их.