LSN Messenger
Москва, 19.02.2025, 08:49

Наложение ареста на р/с участника сво

Вопрос №24467201 из г. Москва
опубликован 19.02.2025, 08:49
Доброе утро! Муж участник сво с апреля 2024. Есть исп. лист от февраля 2025, судебный пристав-исполнитель отказал в приостановке ип ссылаясь на фз 391 от 23.11.24! Затем он наложил аресты на все счета, в т.ч и на счет на который мо рф выплачивает ему денежное довольствие. Вопрос: правомочны ли действия пристава в отказе о приостановке ип участнику сво заключившему контракт до 01.12.24 и законно ли наложение ареста на зарплатный счет? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте ,Елена.

В соответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции подлежат приостановлению. Это значит, что принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются. Исполнительные производства приостанавливаются на весь срок контракта или мобилизации.

Для приостановления необходимо направить в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, ходатайство о приостановлении, приложив справку из военкомата. Это можно сделать:

- при личном посещении;

- почтовым отправлением;

- через портал Госуслуг или интернет-приемную на официальном сайте ФССП.

Исключения составляют исполнительные производства по взысканию алиментов и по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Если в Вашем случае нет исключений, действия пристава неправомочны и их можно обжаловать старшему судебному приставу или в суд.

19.02.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо, исключений нет! повторно обратилась через госуслуги, написала жалобу в вышестоящий орган, подала заявление в суд! Жду! Еще записалась на очный прием

19.02.2025, 13:19

Обязательно возьмите на приём свежую справку из военкомата.

19.02.2025, 13:22

К исключениям добавилось - требования имущественного характера, возникшие в результате совершения коррупционных правонарушений. А у нас уголовный штраф по 290 ук рф. Предполагаю на этом основании отказано в приостановлении…

19.02.2025, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, судебный пристав-исполнитель вправе отказать в приостановлении (это право судебного пристава-исполнителя). Если Вы не согласны действиями судебного пристава-исполнителя, Вы вправе обжаловать постановление об отказе и дейсвия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности либо в суд.

19.02.2025, 09:04

Елена, неправомерны, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу по подчиненности. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025). Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

19.02.2025, 09:11
Оценка автора вопроса: