Оплата госпошлины за наследство

Должен ли наследник платить госпошлину за унаследование доли в квартире, если наследодателем является умершая мать, и наследник прописан в этой квартире, с ней проживал и проживает после смерти наследодателя? Нотариус утверждает, что мы освобождены от федеральной оплаты, а от региональной-нет.
Лучший ответ

Наследник, прописанный и проживающий в наследуемой квартире, освобождается от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на эту квартиру, если он продолжает в ней проживать после смерти наследодателя. Это предусмотрено федеральным законодательством.

Разбор ситуации:

1. Основание для освобождения: Согласно п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство освобождаются наследники, проживавшие совместно с наследодателем на день его смерти и продолжающие проживать в этом жилом помещении после его смерти. Ваш случай (проживание с матерью, прописка и продолжение проживания) полностью подпадает под эту норму.

2. Что освобождается: Освобождение распространяется на государственную пошлину, взимаемую за совершение нотариальных действий (выдачу свидетельства о праве на наследство). Это федеральная пошлина.

3. Региональные платежи: Нотариус, вероятно, имеет в виду иные возможные платежи, связанные с регистрацией права собственности в Росреестре после получения свидетельства о наследстве. За государственную регистрацию права собственности на недвижимость взимается государственная пошлина в размере 2000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Эта пошлина является федеральной и обязательной для всех, льгот по ней для наследников, проживавших с наследодателем, Налоговым кодексом не установлено. Возможно, нотариус использует термин "региональная" условно, имея в виду этот последующий этап.

Краткое резюме:

- Вы освобождены от уплаты государственной пошлины нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство на долю в квартире, так как соответствуете условиям п. 5 ст. 333.38 НК РФ.

- Вы обязаны уплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей за государственную регистрацию перехода права собственности на унаследованную долю в Росреестре (если регистрацию осуществляет нотариус электронно, он обычно указывает эту сумму отдельно).

Рекомендация: Уточните у нотариуса, какие именно "региональные" платежи он имеет в виду, и попросите ссылку на нормативный акт. Если речь идет именно о пошлине за свидетельство о наследстве — ваша позиция верна. Для полной уверенности и урегулирования возможных разногласий рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на наследственном праве, или в нотариальную палату субъекта РФ.

Добрый день. В соответствии со ст. 333.38 Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 21.01.2025) установлены льготы при обращении за совершением нотариальных действий. Одна из них: п.5 ч.1 освобождение физического лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, имущества лиц, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в результате обстрелов, взрывов и (или) разрушений со стороны вооруженных формирований Украины и (или) террористических актов, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;