LSN Messenger
Москва, 19.02.2025, 11:17

Право пожизненного проживания

Вопрос №24467461 из г. Москва
опубликован 19.02.2025, 11:17
Сохраняется ли право пожизненного проживания у меня, в квартире, я отказался от приватизации данной квартиры, которая перешла в собственность бывшей супруге, по завещанию, при том что у меня есть в собственности еще одна квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы имели право на участие в приватизации и отказались от приватизации этой квартиры, то право бессрочного проживания сохраняется только при условии, что Вы зарегистрированы и проживаете в этой квартире.

В случае добровольного выезда и неисполнения обязанностей по содержанию, Вы можете быть признаны утратившим право пользования.

Такая судебная практика имеется.

19.02.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

19.02.2025, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы зарегистрированы и проживаете в квартире - сохраняется.

19.02.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Но у меня в собственности есть еще жильё, суд примет это и обязует выписаться. Дело в том что вторая моя квартира находится в Подмосковье, я теряю льготы Московские.

19.02.2025, 11:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ дан выше - при регистрации в той квартире и постоянном проживании в ней право сохраняется.

19.02.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:

То, что переходит по завещанию, уже не приватизируется и принадлежит тому, кто является наследником.

Если отказ был при приватизации имущество, которое потом завещали (позже), то право пожизненного проживания у отказавшегося от приватизации, сохраняется.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

19.02.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

ст. 19, Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

19.02.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Сохраняется, если Вы проживаете и платите жку.

19.02.2025, 13:43