Санкт-Петербург, 19.02.2025, 11:05

Доля в квартире. Нужно ли спрашивать остальных собственников долей для того чтобы сделать ремонт в своей комнате?

Вопрос №24467471 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2025, 11:05
Доля в квартире. Нужно ли спрашивать остальных собственников долей для того чтобы сделать ремонт в своей комнате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас сложился порядок пользования, то в своей комнате можете делать ремонт, согласия не нужно.

19.02.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Татьяна, обязательно нужно спрашивать. Все собственники обязаны дать такое согласие по закону:

Согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

19.02.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

собственность общедолевая

19.02.2025, 11:10

Это не имеет значения. Все равно действует норма закона, о которой написал вам выше

19.02.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

обои можно поклеить?

19.02.2025, 11:13

Обои поклеить можно без согласия, так как это будет считаться текущим, а не капитальным ремонтом

19.02.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

если у вас между всеми собственниками есть договоренность у кого какая комната, то есть определен порядок пользования по устному соглашению, то можете ничего ни у кого не спрашивать.

19.02.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Доля не равно комнате. Но все равно спрашивать обязательсно

19.02.2025, 11:43
Оценка автора вопроса: