LSN Messenger
Смоленск, 19.02.2025, 11:25

Срок исковой давности

Вопрос №24467536 из г. Смоленск
опубликован 19.02.2025, 11:25
Какой период исковой давности можно применить. НКО Кап. ремонта подало исковое заявление на взыскание задолженности 20.02.2024 г, судебный приказ был отменен 01.10.2024 г в связи с поданым с моей стороны возражением. В феврале 2025 г. НКО подаёт иск в суд. К какому периоду времени будет применён срок исковой давности по моему заявлению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, взыскать могут за трехлетний срок, не больше. Но важно помнить - срок с даты вынесения судебного приказа до даты его отмены исключается из срока исковой давности. Вам достаточно в суде просто заявить ходатайство о применении срока давности, суд сам рассчитает период взыскания.

Такое право вам дает закон:

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

19.02.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Вынесение судебного приказа 20.02.2024г, отмена судебного приказа 01.10.2024г. Таким образом, если я правильно понимаю, срок исковой давности 3 года будет применён с января 2024г - 3 года (т.е. январь 2021г). Или с момента подачи НКО иска в суд, т.е. февраль 2025г. - 3 года - время с подачи до отмены (февраль 24г по октябрь 2025г, т.е. минут 9 месяцев еще)?

19.02.2025, 11:36

Вы совершенно верно произвели расчет. Желаю вам удачи в суде!

19.02.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смотря когда образовался долг.

С уважением.

19.02.2025, 11:28

Срок исковой давности - три года.

19.02.2025, 11:28

Суд разберётся - подавайте.

Вы не всё существенное написали в вопросе...

19.02.2025, 11:28

Задолженность с мая 2018 года.

19.02.2025, 11:31

Подавайте !

19.02.2025, 11:32

Срок будет применяться не автоматически, а только если вы заявите об этом соответствующее ходатайство. Это , как правило, срок за пределами трехлетнего срока исковой давности. А какие там у вас конкретно даты, - документы нужно смотреть.

19.02.2025, 11:53

Здравствуйте. Недавно в Смоленске участвовал на стороне должника в рассмотрении аналогичного иска НКО Кап. ремонта. После моего выступления по решению мирового судьи с должника взыскали долг по капремонту в сумме 1 500 руб., а за судебные расходы ответчика суд взыскал с них 9 000 руб. Обращайтесь, помогу.

19.02.2025, 12:56

Добрый день!

Вы просто подайте в суд возражение.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

19.02.2025, 15:39