Срок исковой давности

Добрый день, подскажите пожалуйста, последний платеж по займу был 13.08.2022, срок исковой давности уже истек? Если он считается три года? Просто сейчас коллекторы подали, в суд, и сумма долга увеличилась с 50 тысяч до 150000
Лучший ответ

Дмитрий, срок исковой давности будет считаться по каждому обязательному платежу. В вашем случае этот срок можно применить с даты подачи искового заявления "минус три года". То есть если были платежи, которые должны были быть более 3 лет назад, то суд вас от них освободит. Вам обязательно нужно в суд написать очень подробное и грамотное ходатайство об этом. Напишите юристу на этом сайте в личное сообщение, для оказания вам помощи. На вашей стороне в числе прочих норм статья 196 Гражданского кодекса РФ.

Как тстек? До трёх считайте...

Дмитрий, возражения на исковое заявление нужно грамотно составить.

Иск на руках? или в отношении вас вынесен судебный приказ?

Здравствуйте.

До 13.08.2035 г. срок ещё действует, три года в соответствии со ст.196 ГК РФ.

Если там судебный приказ, можете его отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

СиД исчисляется по каждому платежу отдельно.

По каждому платежу согласно Графику платежей 3 года срок исковой давности составляет.

Считайте какую сумму максимально могут взыскать по иску.

С 01.01.2020 сумма начислений по договору потребительского кредита (займа) ограничена полуторакратным размером суммы предоставленного потребительского кредита (займа). С 01.07.2023 - 1,3

Считаем: Брали 10 000,00, а отдать должны 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб.

О каких 150 000,00 руб. идёт речь? дурят.

Добрый день, по каждому платежу считается срок исковой давности согласно графику платежей