Как мне начать процедуру получения гражданства Грузии, и могу ли я его получить?

Я гражданка России, хочу получить гражданство Грузии. Родилась в 1948 году в г.Батуми, с 25 лет живу в Москве. Как мне начать процедуру получения гражданства Грузии, и могу ли я его получить? Хочу уехать жить в Батуми, т.к. очень люблю эту страну
Лучший ответ

Получить гражданство Грузии можно несколькими способами, которые установлены нормами Закона «О гражданстве Грузии». Нормативно-правовым актом закреплены требования к документам и процедуре подачи, которые могут изменяться в зависимости от способа и категории заявителей.Процедура натурализации

От соискателей, желающих получить гражданство Грузии по стандартной процедуре, требуется:

легальное проживание в стране не менее 10 лет;знание национального языка, основ истории и права;наличие собственности или бизнеса в Грузии.

Особые условия натурализации предусмотрены для людей с инвалидностью, беженцев (в том числе несовершеннолетних детей).

Упрощенная процедура

Супруги граждан Грузии имеют право подать заявление и получить гражданство после 5 лет проживания в стране. От них также требуется знание грузинского языка, истории и основ права. Репатрианты, включая тех, кто был вынужден покинуть Грузию в прошлом, а также их потомки, могут обратиться за гражданством спустя 2 года после возвращения.

Исключительный порядок выдачи

Гражданство Грузии можно получить по указу президента за отдельные заслуги человека перед страной, а также в исключительных случаях. К ним относится:

жизнь на оккупированных территориях или эмиграция по вынужденным обстоятельствам;выдающиеся достижения в спорте, науке или искусстве;значительные инвестиции в поддержку экономики страны.Восстановление утраченного статуса

Лица, которые ранее добровольно отказались от гражданства Грузии, могут подать заявление на его восстановление, при условии владения государственным языком и отсутствия угрозы для общественного порядка.

Инвесторская программа получения гражданства

Иностранные инвесторы, в том числе россияне, могут получить гражданство Грузии в исключительном порядке. Программа отличается привлекательностью и гибкостью условий. На соискателя гражданского статуса возлагается обязательство сделать экономический вклад, имеющий подтвержденную значимость для страны.

Условия и сумма инвестиций

Для получения гражданства Грузии за инвестиции не требуется определенная минимальная сумма, однако инвестиции должны оказывать или иметь потенциальный положительный эффект на экономику Грузии. Приоритетными считаются проекты в ряде ключевых сфер:

развитие туристической инфраструктуры;сельское хозяйство и виноделие;инновации и технологии;другие стратегически важные направления.

Для получения гражданства Грузии через инвестиции необходимо выполнить определенные условия:

Инвестиции от 100 000 USD: Вложение этой суммы в недвижимость позволяет получить вид на жительство (ВНЖ) сроком на 1 год. Этот ВНЖ можно продлевать ежегодно, максимум до 12 лет. Однако для получения гражданства требуется проживание в стране в течение 10 лет.Инвестиции от 300 000 US. Вложение этой суммы в бизнес или недвижимость дает право на получение ВНЖ сроком на 5 лет. В течение этого периода инвестор должен сохранять право собственности или обеспечивать определенный годовой оборот от предпринимательской деятельности. После 5 лет можно получить бессрочный ВНЖ. Для подачи на гражданство также требуется проживание в Грузии в течение 10 лет

В дополнение к инвестиционным требованиям, соискатель должен продемонстрировать связь со страной, владение грузинским языком, знание ее истории и законодательства. Важно также заручиться двумя рекомендательными письмами от граждан или юридических лиц Грузии.

Этапы получения гражданства для инвесторов

Подготовка инвестиционного проекта, который подтверждает значимость вклада для экономики страны. После его официального одобрения заявитель подает документы, подтверждающие внесенные инвестиции или готовность инвестировать.

Пакет документов, включающий инвестиционное подтверждение и рекомендательные письма, направляется в Агентство развития госуслуг или Дом юстиции Грузии. Параллельно проводятся проверки по безопасности, подтверждение статуса инвестора и квалификационные тесты.

Прохождение тестов по языку, основам истории и права Грузии. Эти экзамены необходимо пройти до подачи заявления и являются обязательным этапом.

Специальная комиссия изучает поданное заявление и направляет свои рекомендации президенту. В случае одобрения президент издает указ о предоставлении гражданства в исключительном порядке. Максимальный срок рассмотрения составляет до 3 месяцев.

После одобрения документов заявителю выдается грузинский паспорт, и он получает статус гражданина Грузии.

Здравствуйте!

Юристы из России здесь причем ? Грузия - другая страна с другими законами, к местным юристам и обращайтесь.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

В посольство грузии обращайтесь. Правда у нас сейчас нет дипотношений. Полагаю можно написать письмо в МИД грузии в самой грузии, что то да ответят

Здравствуйте. Это возможно.

Здравствуйте. Необходимо смотреть законодательство Грузии.