LSN Messenger
Донецк, 19.02.2025, 14:08

Как подать на адвоката в суд или коллегию?

Вопрос №24467909 из г. Донецк
опубликован 19.02.2025, 14:08
Заключил договор в конце ноября 2023 года с адвокатом на оказание мне услуг по разделу машины и квартиры, которые мы с женой приобрели во время брака (развелись в апреле 23 го года). Он как оказалось когда-то защищал ее интересы в таком же деле только с предыдущим мужем моей супруги. Подал он в суд мой иск по разделу в конце марта 24 го года, но за три недели до этого в суд подал наш продавец машины, на то что мы с женой не заплатили ему денег (продавец машины это отец моей супруги), а якобы обещали вернуть за два года. В конце ноября 24 го года суд удовлетворил иск этого продавца и обязал расторгнуть договор купли продажи авто. И после этого, даже раньше во мне возникли подозрения о сговоре моего адвоката с моей супругой, подскажите, как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

4 месяца готовить иск?

Вам нужно давно было расторгнуть договор с ним.

Обжаловать решение суда, где истец отец супруги бу.

www.9111.ru

19.02.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В коллегию, в следственный. Потом уже в суд

19.02.2025, 14:09

Обращайтесь с жалобой на адвоката в адвокатскую палату региона. После привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности сможете взыскать с него убытки.

19.02.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:
Размыто, суть не понял Серега.

Здравствуйте, если Вы считаете, что Ваш адвокат повел себя недобросовестно и некачественно оказал юридическую помощь, то для начала Вы можете пожаловаться на в коллегию, а затем - в суд. Перед обращением в суд рекомендую изучить соглашение с Вашим адвокатом.

19.02.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:
Как пожаловаться?

Прочтите сам вопрос, есть ли тут нарушения с его стороны, он 4 месяца не подавал иск?

19.02.2025, 14:13

можете написать претензию адвокату. Далее направить жалобу в региональную адвокатскую палату. И наконец подать иск на него в суд.Но нужны будут доказательства.ст.55, 56 ГПК РФ.

19.02.2025, 14:14

Прочтите сам вопрос, есть ли тут нарушения с его стороны, он 4 месяца не подавал иск, и машину просрал?

19.02.2025, 14:16

Наличие нарушений с его стороны может установить только совет адвокатской палаты при рассмотрении вашей жалобы. На совет вызывают вас как заявителя и адвоката. Запрашивают необходимы документы, выслушивают объяснения сторон. По итогам выносят решение о привлечении либо об отказе в привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности.

19.02.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:
Подробно рассказал, но своё мнение не сказал

я читал его. Вопрос не в том, что он дело проиграл.А в том, нарушил ли он договор с Вами.

19.02.2025, 14:25

Вы вправе обратиться с жалобой в квалификационную комиссию Адвокатской палаты Донецкой Народной Республики на основании статьи 33 ФЗ от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Комиссия по результатам рассмотрения жалобы даст заключение о наличии в действиях адвоката нарушений профессиональных обязанностей. После этого, можно будет обратиться с иском в суд о возврате выплаченного вознаграждения.

19.02.2025, 14:21

дело в суде в феодосии и адвокат тамошний

19.02.2025, 14:27

Подозрение - это недостаточное основание для того, чтобы подавать в суд на адвоката. Поэтому если адвокат выполнил условия договора, то вряд ли что-то возможно сделать в такой ситуации.

19.02.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам верю. Вряд ли. Отказаться от его услуг и самому продолжить дело?

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

19.02.2025, 15:33