LSN Messenger
Дзержинск, 19.02.2025, 14:14

Вступление в наследство

Вопрос №24467952 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.02.2025, 14:14
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, что выгоднее для близких родственников - матери и дочери: оформить завещание или договор дарения на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь вопрос не выгоды , а риска. Никакой выгоды быть не может, если вы теряете ваше имущество безвозмездно. А вот риск есть во втором случае. Например, остаться без жилья. Кроме того, есть риск пережить близких родственников, ибо дни наши сочтены не нами , как говорил А.С.Пушкин.

19.02.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

дарение

19.02.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

дочери выгоднее договор дарения, а матери. только завещание, чтобы будущий зять не выставил её на лестничную площадку ( в том числе и с согласия дочери), у вас разные интересы.

19.02.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

Светлана Львовна, я рекомендую дарение. Тем более никакого налога платить не нужно будет.

Налог на дарение недвижимости в 2024 году не уплачивается при дарении недвижимости близкому родственнику (статья 217 Налогового кодекса РФ).

К близким родственникам относятся:

супруги,

родители и дети,

усыновители и усыновленные,

дедушки,

бабушки,

внуки,

полнородные и неполнородные братья и сестры.

19.02.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Надо знать цель - для чего Вам это надо.

19.02.2025, 14:23

Чтобы не платить налог на наследство.

19.02.2025, 14:25

Никакого налога на наследство нет. Затраты, связанные с оформлением наследства у нотариуса, не являются обременительными. Кроме того, не известно, кто первым покинет этот "лучший из миров". Пожилому человеку лишаться собственности путём оформления дарения - это подвергнуть себя опасности закончить свою жизнь на теплотрассе.

19.02.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

выгоднее договор дарения,

19.02.2025, 14:32
Оценка автора вопроса: