Тулун, 19.02.2025, 15:16

Заемщик умер от зарадения крови в больнице после неудачной операции, у него осталс кредит

Вопрос №24468097 из г. Тулун
опубликован 19.02.2025, 15:16
Заемщик умер от зарадения крови в больнице после неудачной операции, у него осталс кредит, был женат официально жил на територии жены они вели хозяйство, а прописан был у матери, 1/2 доля его и матери, после его смерти ни жена ни мать в наследство не вступили, но суд присудил 77 лет старушке выплачивать кредит
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно оспаривать решение суда в апелляционном порядке. По долгам умершего отвечают те и только те, кто вступил в наследство. А в вашем случае никто этого не сделал.

Закон это подтверждает:

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

19.02.2025, 15:19

А нет принявших наследство, детей сын не оставил

19.02.2025, 15:21

Если никто не принял наследство, то и платить по долгам умершего никто не должен! Выше вам написал статью закона

19.02.2025, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

как присудил? странно. Можете это обжаловать. Она не вступила в наследство Это не законно

19.02.2025, 15:18

суд присудил и не знала ничего только когда деньги с карты сняли

19.02.2025, 15:20

На основании ст. 128 ГПК РФ она имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

19.02.2025, 15:47

По закону, наследниками являются близкие родственники, такие как супруга и мать. Если они не вступили в наследство, то не несут ответственности за долги по кредиту.

19.02.2025, 15:23

Обжаловать решение суда, если вынесли судебный приказ, нужно его отменить. Платить ничего вы не должны если не приняли наследство.

19.02.2025, 15:28

Куда обратиться

19.02.2025, 15:30

В суд обращаться ?

19.02.2025, 15:32

В суд, который вынес документ.

19.02.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:

Что-то Вы не договариваете.

Так не бывает.

19.02.2025, 15:58

Здравствуйте. Если мать владела 1/2 долей квартиры, у умершего сына тоже во владении была 1/2 доля, и мать после смерти сына ПОЛНОСТЬЮ оплачивала коммунальные услуги, то это значит, что мать ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛА НАСЛЕДСТВО. Судья прав, вынеся такое решение. Если мать не согласна с решением, она может его обжаловать в апелляционном порядке.

19.02.2025, 16:22