Здравствуйте, если не поставить свою долю квартиры в росреестр могут ли поселить чужого человека в квартиру?
Нет. Хотя право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации права. Но, например у наследников право собственности возникает с момента открытия наследства (смерти наследодателя) независимо от момента государственной регистрации права. А распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности, в том числе сдача в коммерческий наем только с согласия всех долевых собственников, ст.ст. 246 ГК РФ. Лучше зарегистрировать право собственности на долю, чтобы быть полноценным собственником доли!
Нет, без согласия иных - никак
Катя, увы, но смогут, так как до момента регистрации договора в Росреестре вы не будете являться собственником. А следовательно никаких прав на свою долю иметь не будете. Основание - Гражданский кодекс РФ. Поэтому все же договор лучше как можно быстрее зарегистрировать. Это можно сделать в любом отделении МФЦ на всей территории России. Желаю вам удачи!
Нет, не могут никого поселить.