Мой муж был мобилизован, но теперь он хочет заключить контракт. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты ему положены?

Мой муж был мобилизован, но теперь он хочет заключить контракт. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты ему положены? Когда специальная военная операция завершится и начнётся демобилизация, сможет ли он уволиться с военной службы?
Лучший ответ

Добрый вечер, Анна.

1)Уволится сможет, когда будет окончена СВО или объявлена демобилизация.

Если исходить из того, что контракт заключен в сентябре 2024 г. на срок не менее чем на один год и Вы продолжили выполнять задачи на территориях, указанных в указе, то Вам положена федеральная выплата согласно указа Президента РФ от 31.07.2024 N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации» в размере 400 тыс. руб.

1. Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации,… которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, ....сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. рублей.

Кроме того, Вам, наиболее вероятно, положена региональная выплата, но для того, чтобы указать ее размер необходимо понимать, в каком регионе РФ был заключен контракт, с командиром ли воинской части и где Ваше место постоянной регистрации.

Всё выплаты он уже единовременные получал контракт продлевается автоматически

При заключении контракта никаких выплат не предусмотрено.

Никаких единовременных выплат не будет.

Мобилизованный уже имеет статус военнообязанного по контракту.

Если будет завершена СВО, только в этом случае возможно увольнение с военной службы при наличии оснований.

Здравствуйте! Указа о демобилизации нет по состоянию на 19.02.2025 г. Выплаты не положены при заключении контракта в вашем случае, он мобилизован ранее был и получает денежное довольствие