Уфа, 19.02.2025, 21:51

Спор с арендодателем

Вопрос №24468868 из г. Уфа
опубликован 19.02.2025, 21:51
Арендодательница квартиры, где я жила, при проживании мною в арендуемой квартире, нарушала условия договора аренды (не присылала квитанции по коммунальным услугам с сентября по январь, приходила один раз без предупреждения и открыла дверь своим ключом). Сейчас она требует от меня компенсации за якобы принесённый ущерб и единую сумму за все месяцы неуплаты за коммунальные услуги. Также она угрожает судом. Что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый вечер, нужно выбрать юриста, прислать договор и детально изучить данный вопрос, так как тут странная очень ситуация.

19.02.2025, 23:36

В первую очередь изучите свой договор аренды, потому что ваши дальнейшие действия напрямую зависят от его содержания

19.02.2025, 21:52

В договоре чётко указано, что арендодатель обязуется присылать платёжки в срок и не имеет права приходить без предупреждения. Также у нас имеется акт передачи, где четко прописано состояние конкретных вещей и бытовых приборов. Если эти вещи в порядке, имею ли я право не оплачивать вещи, которые потеряли изначальный вид в ходе эксплуатации? (Потертый стол; обои, которые отошли не по моей вине)

19.02.2025, 21:58

Я бы на вашем месте съехал от такого арендодателя, а по всем вопросам послал бы в суд.

Но опять же, надо видеть договор, чтобы понять ваши риски. Обратитесь за детальной консультацией к любому понравившемуся вам юристу

19.02.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Уже съехала, в том-то и дело, что мне продолжают угрожать уже третий день подряд. Благодарю, в ближайшее время обращусь к юристу

19.02.2025, 22:05

Забудьте про женщину и блокируйте её. осмотрите ЖК РФ и прочитайте какие ЖКУ вы должны оплачивать были, а то вам наверное и содержание здания, ОДН вода, ОДН электроэнергия, капремонт, домофон и т.д. требовали оплачивать.

19.02.2025, 22:22

В суде каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается.

19.02.2025, 21:53

Здравствуйте. Странная ситуация. Почему она спохватилась именно сейчас с коммунальными платежами? Где она ранее была?

Пусть обращается в суд. Наврядли обратится.

19.02.2025, 21:57

Я неоднократно напоминала ей о коммунальных платежах, но она решмла, что пора оплатить их сейчас. Я даже уступила ей залог, который она обязана была вернуть, чтобы она покрыла эти счета им

19.02.2025, 22:00

Ну, оплатить за коммуналку вы обязаны, если оплата такая предусмотрена договором. Вы требования ей направляли о предоставлении квитанций для оплаты коммунальных платежей? Пытались уточнить у нее сумму за коммуналку? Вообще, нужно, конечно, изучать условия договора, чтобы обозначить Вам риски.

19.02.2025, 22:26