Принудительные меры медицинского характера таким лицам могут назначаться судом в соответствии с п.б" ч.1 ст.97 УК РФ.
На основании изложенной ситуации и позиции Президиума Верховного Суда РФ, разъясняю следующее:
1. Ключевое различие в законодательстве:
- Статья 21 УК РФ (невменяемость) — освобождает от уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния не могло осознавать свои действия или руководить ими из-за психического расстройства. В этом случае применяются принудительные меры медицинского характера (п. "а" ч. 1 ст. 97 УК РФ).
- Статья 81 УК РФ (психическое расстройство после преступления) — освобождает от наказания (но не от уголовной ответственности) лицо, у которого расстройство наступило уже после совершения преступления, лишая его возможности участвовать в процессе. Меры медицинского характера могут назначаться по п. "б" ч. 1 ст. 97 УК РФ.
2. Анализ ситуации с Моржухиной:
- Суд первой инстанции ошибочно применил ст. 21 УК РФ, освободив Моржухину от уголовной ответственности, установив её невменяемость на момент рассмотрения дела.
- Президиум Верховного Суда РФ указал, что Моржухина была вменяема в момент совершения преступлений (соучастие в убийстве), но психическое расстройство (реактивная депрессия с псевдодементными расстройствами) развилось у неё уже после правонарушения. Следовательно, подлежит применению ст. 81 УК РФ, а не ст. 21 УК РФ.
- Таким образом, Моржухина не должна была быть освобождена от уголовной ответственности, а лишь от наказания, с возможным назначением принудительного лечения. В случае выздоровления она может подлежать уголовной ответственности и наказанию (ч. 4 ст. 81 УК РФ).
3. Резюме:
- Освобождение от уголовной ответственности (ст. 21 УК РФ) применяется только при невменяемости во время совершения деяния.
- Если психическое расстройство наступило после преступления, лицо освобождается лишь от наказания (ст. 81 УК РФ), сохраняя уголовную ответственность.
- В деле Моржухиной суд допустил ошибку в квалификации, что привело к неправомерному освобождению от ответственности. Президиум Верховного Суда исправил это, отменив решение и направив дело на новое рассмотрение.
Рекомендация: Данный случай подчёркивает сложность применения норм о психических расстройствах в уголовном праве. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному юристу по уголовным делам для консультации, так как тонкости вменяемости, сроков расстройства и судебной практики требуют профессионального анализа.
Решение задач на платной основе