Могут ли по уголовному делу частного обвинения назначить принудительные меры медицинского характера?
Могут, при наличии любого из установленных статьей 97 УК РФ оснований. В частности, назначают ПММХ лицам: а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости; б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания; в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Закон в данной части не разделяет категории дел и не отделяет дела частного обвинения от общей массы уголовных дел, по которым суд вправе назначить ПММХ. Такие дела.
А кто должен ходатайствовать о назначении судебно психиатрической экспертизы и о применении принудительных мер медицинского характера? Частный обвинитель вряд ли будет это не в его компетенции.
Вы ошибаетесь, у него есть такие "компетенции"
Изучите статью УПК 43 и отсылки из нее на другие статьи УПК.
Частный обвинитель наделяется правами, предусмотренными частями четвертой, пятой и шестой статьи 246 настоящего Кодекса.
Ой я хотела написать, что частный обвинитель вряд ли будет это делать так как это не в интересах частного обвинителя
Законом не запрещено