Я военнослужащих был пойман 16 января за рулём автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, без прав
Но мне сказали что посадят на губу и штраф 45тыс рублей
Может быть расторгнут контракт по основаниям не соблюдения условий контракта.
Но не более того.
Ну у меня нет контракта с частью он давно закончился
в период сов он продлевается, а не прекращается.
Я так понял меня не посадят на губу, а будет просто штраф, так как два наказание не имеют права на меня наложить, или имеют такое право?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Так а материалы уже в суде?
Да суд будет проходить 21 числа в 15 часов в городе Хабаровск
Ст. 12.8 КоАП РФ: 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.
штраф будет.
Это первый эпизод нетрезвого вождения?
Если да, то машину у Вас не заберут, но прав Вы лишитесь.
КоАП РФ Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания
2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями… главой 12,… лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.
То есть Вы несете административную ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ на общих основаниях, как любое гражданское лицо. Это лишение прав на срок от полутора до двух лет и штраф 30 тысяч рублей.
Конфискация авто предусмотрена уголовными нормами, и она применяется в случае совершения преступления. Если это первый эпизод, то у Вас не преступление (ч. 1 ст. 264.1 УК РФ), а административное правонарушение (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ).
Нормы УК РФ, в том числе ст. 104.1 УК РФ, в Вашем случае не действуют.
Будет только штраф