Улан-Удэ, 20.02.2025, 07:21

Пришло судебное уведомление о задолженности по кредиту, который не брали, постановление от приставов. Что в таком случае делать?

Вопрос №24469310 из г. Улан-Удэ
опубликован 20.02.2025, 07:21
Здравствуйте! Пришло судебное уведомление о задолженности по кредиту, который не брали, постановление от приставов. Что в таком случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите юристу на этом сайте в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

20.02.2025, 07:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ

112,129 ГПК РФ в помощь

20.02.2025, 07:23

Первым делом проверьте, действительно ли у вас есть задолженность по этому кредиту. Возможно, произошла ошибка или вы стали жертвой мошенничества.

20.02.2025, 07:25

Татьяна, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

20.02.2025, 07:26

Здравствуйте

Вам нужно восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ.

Также, обратитесь в полицию, далее в суд и признайте кредитный договор недействительным.

20.02.2025, 09:26

С материалами дела в суде знакомьтесь и принимайте решение по отмене судебного приказа или отмене заочного решения, подачи апелляционной жалобы на решение суда.

Пока разбираетесь с судом, то при официальном заработке подавайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума в России или по вашему региону, если он выше 19 329,00 руб.- ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

20.02.2025, 09:41
Прикреплённые файлы: