LSN Messenger
Самара, 20.02.2025, 08:11

Заберут ли мое имущество, если у детей большие долги за квартиру

Вопрос №24469356 из г. Самара
опубликован 20.02.2025, 08:11
Здравствуйте, меня зовут Светлана Ивановна, у меня к вам вопрос: по завещанию я все имущество оставляю своим детям поровну. Заберут ли мое имущество, если у детей большие долги за квартиру
Лучший ответ
Рекомендуется

Не то, чтобы сразу заберут, но арест наложат.

20.02.2025, 08:28
Оценка автора вопроса:

вероятность есть, если не единственное жилье

20.02.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

Светлана Ивановна, никто у вас ваше имущество никогда не заберет. Так как должником являетесь не вы. А при долгах за квартиру детям арестуют банковские карты и будут с них списывать деньги. А если взять будет нечего, то приставы просто прекратят исполнительные производства. Переживать на данный момент не о чем. Желаю вам удачи!

20.02.2025, 08:14

Я имею ввиду, когда я умру и дети полат мое имущество, а у них доги, заберут у них дом или нет.

20.02.2025, 08:26

Дети совершеннолетние?

20.02.2025, 08:15

Здравствуйте!

Ваше имущество за чужие долги у Вас не заберут.

Рада помочь!

20.02.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

Пока имущество в вашей собственности, его не заберут. После перехода имущества в собственность детей, если долги очень большие, то вероятность взыскания на имущество детей есть. Но это крайняя мера и есть нюансы.

20.02.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:

Да, после вступления в наследство. Дети отвечают по долгам в т.ч. своим имуществом

20.02.2025, 08:19
Оценка автора вопроса:

После моей смерти. когда дети вступят в наследство, могут у них забрать из наследства в счет их долгов

20.02.2025, 08:23

Если они вступят в наследство, то к большому сожалению, пристав сможет продать с торгов это имущество, но только в случае, если оно окажется не единственным у детей. Основание закона - Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

20.02.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана Ивановна! Безусловно могут забрать за долги.

20.02.2025, 10:32

откуда нам знать о таком? Долги вполне можно сократить через применение истечения срока исковой давности, через правильность расчёта долга и пени, внесудебно обанкротится или в судебном порядке. Если вы волнуетесь, то завещайте имущество нуждающемуся человеку.

20.02.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

При переходе права собственности от Вас к детям они станут собственниками имущества, кредитор вправе обратить взыскание на имущество должника. Пока собственник Вы имущество при отсутствии у Вас долгов имущество никто не заберет

20.02.2025, 09:26
Оценка автора вопроса: