LSN Messenger
Москва, 20.02.2025, 12:38

Признание брачного договора недействительным

Вопрос №24469784 из г. Москва
опубликован 20.02.2025, 12:38
Здравствуйте! Меня интересует непростой, на мой взгляд, вопрос. И касается он вероятности в моем случае признания брачного договора недействительным. Ситуация следующая. Несколько лет назад я вступила в брак. Находясь в браке, продала свою добрачную квартиру и на эти деньги купила новую, в которой мы и живем. Квартиру мы оформили в совместную собственность. Но потом я решила ее по брачному договору передать в полное распоряжение супругу. Теперь меня интересует: могу ли я признать договор недействительным на основании того, что он ставит меня в крайне неблагоприятное положение? Другой собственности я не имею. А у супруга еще есть небольшая квартира в другом городе. Я читала, что данное обстоятельство может быть основанием для признания договора недействительным. Есть ли хорошие шансы расторгнуть брачный договор и вернуть себе квартиру? Если да, то так как она куплена на мои добрачные деньги, если вероятности доказать, что она не является совместной нажитой в браке собственностью и принадлежит только мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы признать договор недействительным есть (не расторгнуть, а именно признать недействительным, это не одно и то же). Однако не скажу, что эти шансы высоки, так как в случае подачи Вами иска ответчик будет ссылаться на следующий абзац в ч.2 ст.166 ГК РФ, цитирую: "Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли". Проще говоря, ответчик сошлется на недобросовестность истца. Но, в целом, побороться можно.

20.02.2025, 13:06

Т.е. получается, что основание как неблагоприятное мое положение не будет иметь силы, так как из цитаты следует, что я заранее знала об этом. Но тогда как возможно бороться?

20.02.2025, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете через суд.

20.02.2025, 12:39

Здравствуйте, теоретически это возможно, но на практике будет очень трудно сделать.

20.02.2025, 12:40

Если квартира была куплена на ваши добрачные средства, у вас есть возможность доказать, что она является вашей личной собственностью. Для этого вам потребуется собрать доказательства, подтверждающие, что полная сумма за квартиру, которую вы купили во время брака, была получена от продажи вашей квартиры до брака

20.02.2025, 12:40

Ирина, действительно, если брачный договор ставит Вас в крайне неблагоприятное положение (например, все имущество переходит к другому супругу) - это может быть основанием для признания брачного договора недействительным в суде. Ч.2 ст.44 СК РФ

Есть достаточно значительная судебная практика по такого рода делам

20.02.2025, 12:52

В рамках этого вопроса есть еще один. А если супруг во время действия брачного договора по дарственной передаст часть квартиры несовершеннолетнему ребенку, то в таком случае я смогу вернуть всё или тут уже по-другому будет?

20.02.2025, 12:55

Если будет дарения именно то можно будет истребовать из чужого незаконного владения

20.02.2025, 13:01

Доказывать факт того что она куплена на вашем денежные средства бессмысленно так как вы распорядились ею , заключив брачный договор, права оспаривание которого у вас имеется

шанс у вас обычный, назвать их хорошими нельзя

20.02.2025, 12:59

"Брачный договор, условия которого ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, является оспоримой сделкой, следовательно, срок исковой давности – 1 год (ч.2 ст.181 ГК РФ)". Так ли это?

20.02.2025, 13:36