Военный контракт сво

Вопрос №24469898 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.02.2025, 13:01
Скажите пожалуйста,2.03.2025 г закончится контракт мужа на сво, у него увечье по руке, после ранения находится в отпуске по ранению уже с июня 2024 года, ранение было в мае 2024 года, можно ли как то расторгнуть контракт или чтобы не продлевали новый (плюс мы ещё многодетная семья), в данный момент проходит комиссию, рука не работает, говорят надо разрабатывать, но в госпиталь не ложат, боюсь отправят обратно на Украину с такой рукой, что делать подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если его и отправят куда то, то это будет не обязательно территория Украины. СВО проводится на территории ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, а также Украины.

Контракт расторгнуть до окончания мобилизации (СВО) возможности нет, но если его признают как минимум "В" - ограниченно годным к военной службе в следствии военной травмы и при утверждении заключения ВВК поставят на нем небольшой красный штамп, он будет иметь право на увольнение.

Так как уже более года находится на непрерывном лечении и в отпуске по болезни более 4-х месяцев, с июня уже восемь месяцев с лишним прошло, его должны направить на окончательное ВВК для установления категории годности к военной службе, подразумевается категория "Д" - не годен к военной службе хотя прямо об этом не говорится и могут сославшись на это поставить т другую категорию

20.02.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста,если у него сверят и обнаружат что он не сразу после отпуска по ранению приезжал в часть а примерно по истечении двух недель или чуть меньше,то его не допустят пройти ВВК?или все таки обязаны допустить,если уже начал проходить ВВК?или посадят вообще,что нам ждать скажите пожалуйста!?

20.02.2025, 18:45

В случае необходимости получить расширенную консультацию вы вправе обратиться за таковой в личные сообщения к военному юристу.

20.02.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Юлия, пусть требует направление на ВВК, т.к. увольнение по состоянию здоровья возможно по заключению ВВК на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

20.02.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:
Он в данный момент проходит ВВК,но там и без ноги отправляли,что тут говорить про руку

увольнение по состоянию здоровья возможно по заключению ВВК

20.02.2025, 13:10

Юлия, вам верно написали - без направления ничего не добиться. Я бы вообще на вашем месте написал жалобу в прокуратуру, причем сделать это можно через интернет. Искренне желаю вам удачи!

20.02.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

Нужно заключения ввк

20.02.2025, 16:34

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

20.02.2025, 17:36

Вам повезло, так как мужа таки командир направил на ВВК с целью определения степени годности к военной службе (это мое предположение!). Вы сами в вопросе не конкретизируете этот важный момент. Возможно ваш муж после лечения получит степень годности "Г"- (временно не годен) и комиссия порекомендует командиру представить ему реабилитационный отпуск. С последующим направлением на ВВК с указанной выше целью. А может и не написать никаких подобных рекомендаций! Тут нужно плотно взаимодействовать с лечащим врачом и начальником отделения (!).

В любом случае вам необходимо сосредоточиться сейчас на подготовке указанной комиссией "правильного" (необходимого именно вам!) текста заключения ВВК. А для этого не достаточно уповать на волю провидения. И сидеть сложа руки.

От заключения ВВК , которое в последствии будет утверждено ЦВВК (срок утверждения , как правило, занимает от одного до трех - четырех месяцев), будет зависеть военная судьба вашего мужа на предмет появится у командира вашего мужа безусловное основание к увольнению с военной службы или нет. Возможен на ВВК и вариант ограниченного состояния здоровья. Тогда процесс увольнения тоже возможен, но через механизм проведения аттестационной комиссии части по рапорту вашего мужа , утверждение решение этой АК и подготовку представления к увольнению на имя вышестоящего начальника. Окончательный приказ об увольнении (как нам завещал указ прф 580 дсп от 3 августа 2023 года!), должен издаваться руководителем ведомства, то есть министром Белоусовым.

(Это в случае если ваш муж проходит военную службу именно в МО, а не в Росгвардии (например). Командир части, по получении выписки из приказа об увольнении министра (который ждать нужно (ГДЕ То) также от одного до трех месяцев), издает приказ об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части. День издания этого приказа (суточного (по Л\С)и является последним днем службы бойца.

20.02.2025, 17:50

Право на увольнение по болезни у мужа возникнет только после того, как ВВК установит ему категорию Д - не годен к военной службе, или В - ограниченно годен к военной службе по результатам лечения ранения (травмы, увечья, контузии)

20.02.2025, 19:47

Надо по его медицинским документам посмотреть какая категория годности у него возможна. И сделать это сейчас, пока он не прошел полностью ВВК.

После этого рапорт на увольнение грамотно написать на основании Указа 580.

За составлением рапорта лучше обращайтесь к юристу.

21.02.2025, 10:56
Оценка автора вопроса: