LSN Messenger
Тула, 20.02.2025, 13:12

Лишение родительских прав

Вопрос №24469930 из г. Тула
опубликован 20.02.2025, 13:12
Добрый день Подскажите пожалуйста, можно ли лишить отца ребенка родительских прав, если он постоянно пугает суицидом, его друзья, с его номера скидывают фото, что он покончил жизнь самоубийством спрыгнув с 10 этажа. Что нужно предпринять, для лишения родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

На этом основании лишить родительских прав нельзя. Кроме того, из формулировки Вашего вопроса следует, что суицид уже свершился (...он покончил", т.е. уже спрыгнул).

20.02.2025, 13:14

Вот что пришло мне

20.02.2025, 13:15
Прикреплённые файлы:

Некий бред, но надо вникать...

Вам шлют - Вас типа напрягают... Ребёнок пока вне этой дури, надеюсь...

20.02.2025, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Соберите все эти доказательства и обратитесь с заявлением о шантаже в полицию. а затем смело лишайте его родительских прав.

20.02.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Сначала обратитесь в плн с заявлением о привлечении отца к ответственности по ст 5.35 КоАП рф, также в психиатрическую больницу с заявлением о принудительном лечении

20.02.2025, 13:14

Мы в разводе , могу ли я написать заявление о принудительном лечении?

20.02.2025, 13:25

Надежда, обращайтесь в суд, основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ.

20.02.2025, 13:14

Лишение родительских прав — серьезная мера, которая регулируется законодательством и может быть осуществлена только в судебном порядке. Если вы обеспокоены поведением отца ребенка и его угрозами, это может быть основанием для обращения в суд.

20.02.2025, 13:16

Надо предварительно опеку и прокурора известить о проделках отца, далее изучить ст. 69 СК РФ - основания там найти - пока видно, что есть они -

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность.

Хотя всё конкретно - почему Вы ребёнка не изолировали от больного - папашка в ПНД бывал уже?

В полицию надо бы ещё заявление подать на присылающих сообщения.

20.02.2025, 13:17

От живет в другом городе , но извозит меня.

Беспокоюсь за ребенка , после таких сообщений

20.02.2025, 13:19

Сообщите о его выходках в полицию. опеку и прокурору.

Ребёнка изолируйте от папашки и его выходок.

20.02.2025, 13:21

Есть шанс лишить его родительских прав?

20.02.2025, 13:22

На сегодня не видно явно.

Вы откройте ст. 69 СК РФ всё же... Нашли там основания? Доказательства у Вас есть ?

20.02.2025, 13:24

Он алкоголик , не стоит на учете

Угрожал мне расправой

И пишет его друг ребенку со своего номера , что он умер .

20.02.2025, 15:05