Возбуждение уголовного дела

Была налоговая проверка, по акту налоговой проверки начислена недоимка, далее был суд первой инстанции, затем апелляционной, оставили решение по недоимки. Параллельно ИФНС направляет письмо в СУ о возбуждении уголовного дела. Уголовное дело по ст.199 возбуждают до вынесения решения апелляционной инстанции. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Законно, будет 2 разных производства, уголовное возбуждают на основании ч. 1.3 ст. 140 УПК РФ, к ст. 199 УК РФ есть примечания почитайте на будущее.

Правомерно. Это параллельные процессы.

Дело могут и прекратить, если ошибочно возбудили и пр.

Игорь, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Добрый день, Игорь! Исходя из того, что Вы написали, у Вас случилось два разных по своей природе процесса: гражданский и уголовный. Возбуждение уголовного дела, это отдельное производство. Если суд апелляционной инстанции прошел, значит решение по недоимке вступило в законную силу. Если решение судов по недоимке против Вас, вот они и возбудили уголовное дело, якобы за уклонение от уплаты налогов. Если по недоимкам суд в Вашу пользу вступил в силу, то есть если недоимка не признана судами, вот тогда конечно надо обжаловать возбуждение уголовного дела в порядке ст. 124 УПК РФ в прокуратуру. Ну а если недоимка действительно есть, то бороться еще на стадии предварительного следствия.

законно, решение налоговой законно, пока его незаконность не будет установлена судом.

Апелляция не установила нарушений.

оспаривание Вами указанного решения не влечет его незаконность

Постановление о возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд

Обращайтесь