Или оформить самозанятость

Здравствуйте если я уволилась в феврале 2025 года а пособия мне переоформлять в августе 2025 года мне нужен будет доход за март апрель май июнь июль? Или оформить самозанятость
Лучший ответ

При переоформлении пособия по безработице в августе 2025 года после увольнения в феврале 2025 года учитывается доход за расчетный период, который обычно составляет последние 3 месяца перед месяцем обращения. Однако конкретные правила зависят от типа пособия и регионального законодательства.

Разбор ситуации:

1. Увольнение в феврале 2025 года означает, что вы прекратили трудовые отношения в этом месяце.

2. Переоформление пособия в августе 2025 года - это новая процедура назначения выплат.

3. Расчетный период для определения размера пособия обычно устанавливается как 3 календарных месяца, предшествующих месяцу обращения. Таким образом, при обращении в августе 2025 года будут учитываться доходы за май, июнь и июль 2025 года.

4. Доходы за март и апрель 2025 года в этом случае не войдут в расчетный период, так как они предшествуют установленному 3-месячному сроку.

Влияние самозанятости:

- Если вы оформите статус самозанятого, доход от этой деятельности будет учитываться при расчете пособия.

- Самозанятость может повлиять на право получения пособия, так как наличие дохода часто является основанием для отказа в назначении или снижения размера выплат.

- Важно задекларировать все доходы, так как их сокрытие может привести к требованию возврата неправомерно полученных сумм.

Рекомендации:

1. Уточните в центре занятости, какое именно пособие вы планируете переоформлять и каковы точные правила расчета для вашего региона.

2. При оформлении самозанятости учитывайте, что этот статус и получаемый доход могут повлиять на право получения пособия.

3. Подготовьте документы, подтверждающие доходы за расчетный период (трудовые договоры, справки о доходах, выписки по счетам).

Краткое резюме: При переоформлении пособия в августе 2025 года после увольнения в феврале 2025 года, скорее всего, будут учитываться доходы за май, июнь и июль 2025 года. Оформление самозанятости повлияет на расчет пособия, так как доход от этой деятельности будет учитываться. Рекомендуется обратиться к юристу или в центр занятости для консультации с учетом конкретного вида пособия и региональных особенностей законодательства.

здравствуйте. встаньте на учет в службе занятости.