Ростов-на-Дону, 20.02.2025, 15:00

Госпошлина при вступлении в наследство

Вопрос №24470199 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.02.2025, 15:00
Достаточно ли ВРЕМЕННОЙ регистрации в квартире, которая достанется по наследству от близкого, чтобы не платить госпошлину 0,3% при вступлении в наследство? Или нужна ПОСТОЯННАЯ регистрация в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно закон говорит о проживании А вы проживаете пусть даже временная регистрация

20.02.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Вопрос был как доказать, что проживаем вместе, если регистрации не требуется.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Нотариус пояснит, жить надо вместе...

20.02.2025, 15:03

Живём вместе, но как без регистрации это доказать при вступлении в наследство?

20.02.2025, 15:08

Татьяна, Добрый день! Госпошлина подразумеватеся не о вступлении в наследство, а за выдачу свидетельства о праве на насделство. И определяется она в зависимости от степени родства наследника с наледодателем. Но никак не от факта регистрации с наследодателем по месту жительства - постоянным или временным.

Удачи!

20.02.2025, 15:05

Согласна, госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. Но как доказать, что проживали вместе, если регистрация в квартире не нужна?

20.02.2025, 15:10

А Вы, простите, кем наследодателю приходитесь? Зачем Вам доказывать совместное проживание? Вы обращаетесь к нотариусу, предъявляете Паспорт, Свидетельство о смерти, Свидетельство о рождении (если вы дочь), Свдетельство о браке (если Вы жена), правоустанавливающий документ на квартиру. ВСЁ!

Приняв от Вас заяаление в 6 месяцев с даты смерти, нотариус открывает наследственное дело, а Вы, как заявитель, считаетесь наследником принявшим наследство. Далее ждете 6 месяцев, мало ли ещё наследники объявяться. И получаете Свидетельство о праве на наследство.

20.02.2025, 15:15

Совместное проживание надо доказать, чтобы не платить госпошлину 0,3%. Вот я и спрашиваю, КАК ЭТО ДОКАЗАТЬ, если мне отвечают, что регистрация в наследуемой квартире не обязательна?

20.02.2025, 15:23

Сомнительно, что у Вас будет льгота, обговорите с нотариусом.

Пунктом 5 статьи 333.38 Налогового кодекса предусмотрено освобождение физических лиц от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этой квартире после его смерти.

Согласно статье 11 Налогового кодекса под местом жительства физического лица понимается адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

20.02.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

"если эти лица ПРОЖИВАЛИ совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и ПРОДОЛЖАЮТ ПРОЖИВАТЬ в этой квартире после его смерти" - означает ли это наличие постоянной или временной регистрации? Если не нужна регистрация, то как доказать факт совместного проживания?

20.02.2025, 15:27

Регистрация нужна, причем по месту жительства, то есть постоянная (я же сослалась на ст. 11 НК РФ). Обговорите с нотариусом, возможно, факт совместного проживания придется подтверждать в суде.

20.02.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Для расчета суммы госпошлины применяются положения ст. 333.24 НК РФ:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Таким образом для расчета размера госпошлины важна не прописка, а родство с наследодателем.

Однако, стоит учитывать что в соответствии с п.5 ст. 333.38 НК от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Под постоянной регистрацией понимается регистрация по месту жительства и именно она, по мнению Минфина, и необходима для получению льготы. В случае если у наследника в документах отсутствуют сведения о регистрации по последнему месту жительства (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания с наследодателем может быть, по мнению Департамента, подтвержден справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда. (письмо Минфина в № 03-05-06-03/47467 от 09.07.2018)

20.02.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развёрнутый ответ, а главное со ссылкой на письмо Минфина, которое я прочла. Правда, оно от 2018 года... А с 2025 года вводится много новых законов и постановлений. Буду отслеживать ситуацию и дальше. Ещё раз спасибо за Ваш ответ.