LSN Messenger
Москва, 15.03.2023, 01:15

Какая госпошлина при вступлении в наследство внучки - 0,3% или 0,6%?

Вопрос №20323045 из г. Москва
опубликован 15.03.2023, 01:15
Размер госпошлины у нотариуса за вступление в наследство внучки - 0,3 или всё же 0,6? Уточню, что внучка наследует по предоставлению, бабушка не была замужем. Единственный сын скончался ранее. Других наследников нет. Нотариус настаивает, что 0,6% Если нотариус не прав, на что необходимо сослаться при получении свидетельства? Читаю в статье 1142, п 2 наследники первой очереди-внуки по праву предоставления. Означает ли, что оплата госпошлины 0,3%? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрим НК РФ -

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

...

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

...

Всё предельно ясно - про очерёдность нет ни слова - поэтому нотариус прав - 0.6%.

В норме про родственные связи... а не про очередь...

15.03.2023, 01:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Инна! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Факт наследование по праву представления, здесь значения не имеет. Размер госпошлины определяется исключительно из родства с наследодателем, а НЕ из очередности наследства

_______________________________________________________

2. В подпункте 22 пункта 1 ст.333.24 Налогового кодекса РФ, определены размеры госпошлины за получение свидетельства о праве на наследство-

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

-детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

----------------------------------------------------------------------------------------------

3. Как видим, внуки, внучки не входят в перечень наследников, которым полагается льготная оплата госпошлина в размере 0,3 %. Следовательно, внучка должна будет оплатить госпошлину в размере 0,6%

15.03.2023, 01:39

А при чем здесь статья 1142 ГК РФ - она же не определяет размер госпошлины при вступлении в наследство?

Для ответа на ваш вопрос относительно размера госпошлины нужно обращаться к статье 333.24 Налогового кодекса РФ, которая называется :Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

В подпункте 22 сказано:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого.

Имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Как видите: внучек и внуков нет в перечне наследников, которые уплачивают госпошлину в размере 0. 3 %.. Поэтому для внучки размер госпошлины - 0, 6 %

15.03.2023, 02:02

Здравствуйте Инна!

Вы совершаете ту же ошибку, что и множество наших заявителей - читаете норму закона не так как она прописана, а как Вам хочется ее прочитать.

Первое.

Никогда внуки не были наследниками первой очереди. То, что указывает ч.2 ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ как раз это и подтверждает. Внуки наследуют по ст.1146 Наследование по праву представления ГК РФ, т.е. тогда, когда наследник первой очереди умер до того, как вступил в наследство

Второе

Следовательно, нотариус обоснованно установила размер государственной пошлины, применив п.22 ч.1 ст. 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий НК РФ

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

15.03.2023, 04:54

Здравствуйте.

Есть несколько категорий наследников, они перечислены в статьях 1142–1145 Гражданского кодекса. Размер госпошлины зависит от степени родства.

Так, наследники первой очереди (супруги, дети, родители) и второй очереди (братья, сестры, внуки, бабушки, дедушки) должны заплатить госпошлину в 0,3% от стоимости наследуемого имущества. Эта сумма не может превышать 100 тыс. рублей.

Госпошлина для остальных наследников (например, дальних родственников) составит 0,6% от стоимости имущества. При этом платеж не может быть больше 1 млн рублей.

Например, если наследство — это квартира стоимостью 1,5 млн рублей, то близкие родственники заплатят пошлину в 4,5 тыс. рублей, а дальние — 9 тыс. рублей.

Размер госпошлины для наследников и по закону, и по завещанию одинаков и зависит исключительно от степени родства.

15.03.2023, 07:07

Все пишут-0, 6, у вас написано внуки - 0,3 Я поэтому и запуталась в край.

15.03.2023, 07:58

Обязанности по уплате налога на наследуемое не по завещанию имущество нет – вне зависимости от основания (решение суда, наследование по закону) плата не предусмотрена. Единственное, что придется оплатить услуги нотариуса за выдачу свидетельства и нотариальные действия. Размер госпошлины установлен в ст. 333.24 НК РФ, правопреемнику за выдачу документов нужно заплатить не больше 0,6% от стоимости принимаемого имущества

15.03.2023, 08:11