Москва, 20.02.2025, 15:59

Вступить в наследство в Германии из России.

Вопрос №24470263 из г. Москва
опубликован 20.02.2025, 15:59
Какой пакет документов необходимо собрать в России, чтобы вступить матери в наследство сына, имевшего недвижимость и банковский счёт в Германии? Буду рад подробному ответу, с уважением Константин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Константин,

1) Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно

- ZPO т.е. Гражданско-Процессуальный Кодекс,

- BGB в части Erbrecht т.е. Гражданский Кодекс в части наследственное право,

- WEG т.е. Закон о Владении объектами недвижимости,

а так же к

- GBO т.е. Порядок регистрации объектов недвижимости и

к другим нормам в зависимости от особенностей Вашей конкретной ситуации и наличию крнкретных документов собственности, например Auszug aus dem Grundbuch т.е. Выписка из Регистра Недвижимости,

поэтому

задавать Ваш вопрос следует немецким специалистам.

Иностранные (российские) специалисты права не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

Даже если иностранные, не немецкие специалисты Вам в платном или бесплатном порядке что-то "нагуглят" по Вашему вопросу, то это не обязательно будет иметь прямое отношение к Вашему конкретному случаю.

2. Судя по Вашему вопросу у Вас полностью отсутствует правильное представление о правовых реалиях в вопросе недвижимости в Германии.

2.1. Любой объект недвижимости, который находится в Германии подлежит оформительным действиям в Grundbuchamt (Регистр Недвижимости).

В наследственном случае сделать это переоформление можно только при наличии документов от Nachlassgericht (наследственного суда), который определяет круг наследников и предоставляет наследнику Erbschein, т.е. Свидетельство о праве наследника.

2.2. Наследственный суд прежде чем устанавливать круг наследников и выдвать указанный выше документ осуществляет сбор определённых документов наследников и делает это только по заявлению одной из стороны.

2.3. Для иностранца, который НЕ находится в Германии и НЕ владеет свободно немецким языком для общения со всеми указанными ведомствами и органами власти - практически невозможно осуществлять те или иные оформительные действия без посторонней помощи специалиста, который находится и практикует в Германии (юрист, адвокат, наотариус).

Разумеется, Вам можно предостаить информацию о пакете документов, которые потребуются наследственному суду для предоставления Вам наследственного удостоверения для дальнейших оформительных действий с недвижимостью.

Это платная работа осуществляется:

- после идентификации Вас как заказчика документами

и

- за рамками открытых соц сетей, в личной переписке по мейлу.

3) Если Вы недостаточно владеете немецким языком для

- поиска и получения информации на немецком языке от у.в. специалиcтов,

- поиска и обработке информации на ведомственных сайтах (например Grundbuchamt, Nachlassgericht), то

Вам можно оказать поддержку в Вашем вопросе на платной основе.

Для этого следует обращаться за рамками открытых соц сетей, в личный мейл с предоставлением документов по случаю и с идентификацией личности, имеющей отношение к ситуации.

Буду рад оказать реальную поддержку в реальных ситуациях в Германии.

20.02.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

Душевно благодарю за такой развёрнутый ответ. Если возможно, обращусь к вам за личной консультацией. Платной разумеется.

21.02.2025, 12:11

Константин, добрый день!

В данной ситуации необходимо изучать наследственное право Германии, его особенности и порядок вступления в наследство. Советую найти международного юриста специализирующегося в данной области.

К сожалению на данной платформе большинство юристов и адвокатов работают исключительно с российским законодательством.

Надеюсь был Вам полезен!

20.02.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Наследование недвижимости в данном случае юрисдикция Германии. На этом сайте вряд ли есть специалисты по немецкому праву.

Обращайтесь в консульство Германии в РФ, если не сможете найти юриста.

По логике как минимум документы о родстве, возможно перевод нотариальный, по остальным документам скажут в Германии. Имейте в виду, что там могут быть свои сроки принятия наследства.

20.02.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Уточнение:

В вопросах, относящихся к наследственным ценностям, которые находятся в Германии, посольские и консульские органы Германии оказывают поддержку ТОЛЬКО гражданам Германии.

Отделы МИДа Германии и других стран ЕС просто соблюдают общую практику поддержки только своих граждан зарубежом. Поэтому если наследник, проживающий в России НЕ является гражданиниом Германии, то нет смысла даже и подходить с этим вопросом в Консульство. Практической помощи скорее всего оказао не будет, посоветуют обращаться в те ведомства и органы, о которых мной дан ответ на этот вопрос здесь.

Данный ответ основан на многолетнем и регуляроном сопровождении наследственных дел в Германии и Швейцарии для граждан России и других стран бывшего Союза.

21.02.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за уточнение Виталий! Вынес вопрос и ваши развернутые ответы на семейный совет. Жду окончательного решения от итогов обсуждения. Надеюсь смогу убедить обратится к помощи профессионалов, а не самоучек и добрых "знающих соседей и друзей".

24.02.2025, 12:25

Константин, рекомендую указать в качестве места нахождения тот город в Германии, где предполагаются соответствующие действия по принятию наследства. Возможно, Вам ответит русскоязычный юрист оттуда.

20.02.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В данном случае, обращайтесь в консульство Германии в РФ

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

27.02.2025, 01:07