Ижевск, 20.02.2025, 18:12

Отсудить затраты на юриста при административке

Вопрос №24470572 из г. Ижевск
опубликован 20.02.2025, 18:12
Может ли заявитель взыскать с ответчика расходы на юриста по делу о нанесении побоев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может. при отсутствии спора о возмещении данных расходов потерпевшего судья, рассматривающий дело о побоях может одновременно взыскать с виновного расходы на оплату услуг представителя (юриста). Если виновный будет возражать, например посчитает сумму завышенной, то нужно будет обратиться в суд с иском о взыскании имущественного ущерба. Можно также взыскать и компенсацию морального вреда. ( ст.4.7 КоАП РФ)

20.02.2025, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Может.

20.02.2025, 18:13

Как минимизировать такие риски?

Было нападение на меня, в итоге 2 дела, по обоим признаны виновными и я и нападающая, нанесение побоев. Сейчас нападавшая подала в суд на возмещение затрат на юристов, а их было аж двое. Я без юриста - мне нечего возмещать

20.02.2025, 18:17

По аналогии с возмещением расходов на оплату услуг представителя в гражданском судопроизводстве суд оценит разумность расходов потерпевшего на оплату услуг представителя в деле об административном правонарушении.

20.02.2025, 18:20

разумеется может, нужно готовить возражение и снижать данную стоимость, указать центовую политику на оказание услуг вашего региона.

20.02.2025, 18:27