Я собираюсь развестись
Раздел имущества супругов возможен не только после расторжения брака, но и во время брака. Если супруг докажет, что второй израсходовал движимое имущество или деньги, являющиеся общим имуществом не в интересах семьи и без его согласия, то стоимость такого имущества или деньги также подлежат учету при разделе.
Ни кто ни чего не делит, просто скажите пожалуйста, если я ( заранее ) переведу деньги другому человеку, и через там полгода будет развод, они взыскать смогут?
Супруга может потребовать взыскания половины денег и вы имеете такое же право.
я уже вам ответил, вам нужно выбрать юриста и полноценно получить консультацию, вы не совсем верно трактуете норму закона.
вам нужно выбрать юриста
Теоретически можно взыскать половину денег Но доказать будет должен истец, что вы потратили не в интересах семьи
Если эти деньги были заработаны в период брака, то они считаются совместными доходами (ст.34 СК РФ), поэтому в случае раздела совместного имущества ваша супруга (или бывшая супруга) имеет право потребовать половину. Тоже самое касается и денег, которая потратила супруга, но здесь проблема, - она их потратила в браке.
Да, оба супруга могут выставить претензии через суд.
Деньги это совместное имущество супругов.
Если иное не будет доказано.
Жена может претендовать на половину суммы в самом плохом для вас сценарии. Но в зависимости от обстоятельств дела возможно, что деньги останутся за вами.