Или всё равно нужно оплатить еще издержки И если в суд вызовутмогу ли я судью просить снизить проценты
Вы сделайте так - погасите 5000 рублей и подайте возражение на иск ,просите снижения процентов ,пеней и штрафов и судебных расходов и суд это учтет ,но сделать это нужно до вынесения судебного решения
Если погасите долг до суда , то можно будет заявить об отсутствии спора и отказе в иске приложив чек об оплате
Доброе утро!
Можете оплатить до суда.
В суд принести квитанцию об оплате.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.