Пользователь 9111.ru
Челябинск, 21.02.2025, 02:18

Сдача в аренду неприватизированной квартиры

Вопрос №24471179 из г. Челябинск
опубликован 21.02.2025, 02:18
В неприватизированной квартире прописаны дочь и недееспособная мать, которая находится в психиатрической больнице. Мать является нанимателем и находится под опекой социальной защиты. Может ли дочь сдать в аренду неприватизированную квартиру и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени дня.

Действующее законодательство РФ - Жилищный кодекс РФ (см статьи в разделе главы 8 ЖК РФ) не содержит норм, устанавливающих запрет на совершение действий по сдаче в поднаём жилья, которое находится в пользовании у проживающих лиц по договору социального найма. Вместе с тем, необходимо получение согласия собственника жилья - местных органов власти (муниципалитет, администрация пгт и т.п.), с которыми имеется заключенный договор социального найма. В случае отказа в предоставлении права заявителю на совершение действий по передаче в поднаём жилья, такое решение должно быть полномочным лицом администрации обоснованно. Отказ можно обжаловать в суд. Обращение в суд не влечёт ответственности проживающих в жилом помещении нанимателей.

Второй вопрос - это то, что нанимателем жилья является недееспособный человек. Но ст.82 ЖК РФ (изменение договора соц.найма) устанавливает возможность того, что "дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя".

Дочь может обратиться в Вашем случае в администрацию - второй стороне договора соц.найма., преследуя несомненно законные цели, о перезаключении договора на себя. Администрация может пояснить необходимость выполнения иных дополнительных также законных условий представление согласия всех зарегистрированных лиц, представление документов по данному вопросу). По представлении всех необходимых документов договор перезаключат. Администрация должна быть заинтересована иметь дело с вменяемым человеком, но не с больным, который не сможет отвечать за свои неправомерные действия. Всего доброго!

21.02.2025, 02:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ЖК РФ Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Так что без согласия опекуна и администрации вамквартиры не сдать, обращайтесь к ним.

21.02.2025, 02:38

Какая вероятность получения согласия на перезаключение договора социального найма на дееспособного жильца? Какая вероятность того, что муниципалитет даст согласие на поднаем жилого помещения, и какие существуют для этого условия? Есть ли определенные условия получения согласия от органов опеки на поднаем жилого помещения, если дочь станет нанимателем? Благодарю за ответы!

21.02.2025, 02:57

Это не предугадаешь, регламента выдачи такого согласия ни для наймодателя , ни для органов опеки на федеральном уровне нет, каждый делает что хочет, при этом, понудить дать такое согласие через суд не возможно.

Лучше сдавать втихую, если наниматели тихие, то и проверять никто не будет.

21.02.2025, 07:33

Если сдадате тихим жильцам, и знать никто не будет. Администрация обычно неохотно идет идет на различные соглашения.

21.02.2025, 03:20
Оценка автора вопроса:

Возможен поднаем. Статья 76 ЖК РФ

21.02.2025, 04:33

Здравствуйте!

Возможно поднаем

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 01:07