Перерасчет платы за коммунальные услуги
Уважаемый Владимир, здравствуйте!
Вынуждена констатировать, что в вашем случае нет, перерасчет за содержание жилого помещения не производится.
Плата за содержание и текущий ремонт многоквартирного дома (МКД), капитальный ремонт и отопление подлежит оплате независимо от факта проживания в жилом помещении. Ваше длительное нахождение в лечебном учреждении (более года) не является основанием для перерасчета.
Обоснование этому содержится в статье 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ). В частности, плата за содержание жилого помещения (которая включает в себя и текущий ремонт) направлена на обеспечение надлежащего состояния общего имущества в МКД и поддержание его в пригодном для использования состоянии. Эти затраты не зависят от фактического проживания собственника.
Таким образом, плата за содержание общего имущества МКД, капитальный ремонт и отопление вносится на основании установленных тарифов и площадей принадлежащего вам жилого помещения. Отсутствие проживающих не является основанием для освобождения от этих платежей. Перерасчет в данном случае не предусмотрен.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Перерасчет платы за содержания общего имущества не делается, делается только за коммунальные услуги если нет счетчиков.
Владимир, здравствуйте!
Да, наниматель, находящийся в лечебном учреждении более года, может обязать управляющую компанию сделать перерасчёт за содержание жилого помещения. В соответствии с подпунктом «б» пункта 93 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых Постановлением Правительства от 06.05.2011 г. №354, справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении может прилагаться к заявлению о перерасчёте платы за коммунальные ресурсы.
Перерасчёт может быть произведён за период отсутствия нанимателя в жилом помещении, если оно не оборудовано индивидуальными приборами учёта, но только за коммунальные услуги холодного, горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, не используемого на цели отопления, электроснабжения. При этом факт отсутствия технической возможности установить приборы учёта должен быть подтверждён актом.
Перерасчёт платы за содержание общего имущества также возможен, например, в случае ненадлежащего исполнения управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом, что привело к невозможности осуществлять расчёты за коммунальную услугу по отоплению по фактическим показаниям общедомового прибора учёта. Основанием для этого является акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ.
Для получения перерасчёта необходимо направить в управляющую организацию заявление в течение 6 месяцев после соответствующего нарушения.
Перерасчет платы за ЖКУ на время вашего отсутствия (более 5 полных календарных дней подряд) может быть произведен по нескольким услугам: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация) - если нет счетчика, газоснабжение, плата за лифт и вывоз мусора.
Основание: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").
Необходимо написать заявление на перерасчет и приложить справку из мед. учреждения.
Согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Если наниматель временно отсутствует в жилом помещении, он может потребовать перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг.
Перерасчет производится за следующие виды коммунальных услуг:
1. Холодное водоснабжение
2. Горячее водоснабжение
3. Водоотведение
4. Электроснабжение
5. Газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах)
Эти услуги подлежат перерасчету, если отсутствуют индивидуальные приборы учета. Если такие приборы установлены, то перерасчет не требуется, так как оплата происходит исходя из показаний счетчиков.
Что касается платы за содержание общего имущества многоквартирного дома, то согласно пункту 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ, размер такой платы устанавливается решением общего собрания собственников помещений в доме. В данном случае перерасчет невозможен, так как эта услуга предоставляется независимо от присутствия или отсутствия жильцов.
Для осуществления перерасчета нанимателю необходимо обратиться в управляющую компанию или иную организацию, оказывающую соответствующие услуги, с заявлением о перерасчете. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие временное отсутствие нанимателя в жилом помещении (например, справка из медицинского учреждения).
Срок подачи заявления о перерасчете составляет шесть месяцев со дня окончания периода временного отсутствия нанимателя. Управляющая организация обязана произвести перерасчет в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг гражданам), действительно, в случае, если гражданин находился на лечении в стационарном учреждении, он имеет право на перерасчет платы за коммунальные услуги, если при этом он сумел предоставить справку о нахождении на лечении. Это относится к нескольким видам коммунальных услуг, за которые может быть произведен перерасчет:
- Холодное и горячее водоснабжение,
- Водоотведение,
- Газоснабжение (не используемое для отопления),
- Электроснабжение.
Для получения перерасчета необходимо направить заявление в управляющую организацию в течение 6 месяцев с момента, когда перерасчет мог бы стать актуальным (то есть с момента начала отсутствия нанимателя).
Перерасчет за содержание общего имущества может быть произведен, если имели место ненадлежащее исполнение управляющей организацией своих обязанностей. Это может включать случаи, когда управляющая организация не обеспечивала должное качество коммунальных услуг или когда фактические показания общедомового прибора учета не соответствовали расчетам. В таких случаях важно подготовить акты о ненадлежащем качестве услуг или превышении установленных нормативов.
Нет, перерасчет не производится.
Плата за содержание и текущий ремонт МКД, капитальный ремонт и отопление оплачивается независимо от факта проживания в жилом помещении и не подлежит перерасчету в случае отсутствия жильцов в силу ст. 154 ЖК РФ и разъяснений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".