Отработала две смены подряд (сутки) из за погодных условий

Вопрос №24471270 из г. Воркута
опубликован 21.02.2025, 05:30
Отработала две смены подряд (сутки) из за погодных условий, по устному распоряжению начальника в свою смену по графику вышла на выходной (отгул), могут ли уволить за прогул, так как не оформляют распоряжение письменно, был только устное распоряжение, т. к. в табеле неявка по невыясненной причине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Формальные основания для увольнения у работодателя имеются. В соответствии со ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены). Распорядительного акта о дополнительном дне отдыха за сверхурочную работу (ст. 152 ТК РФ) не было. Но Вы вправе будете обжаловать увольнение, т.к. и в действиях работодателя усматриваются нарушения. Фактически, у Вас было право на "отгул".

21.02.2025, 06:14
Оценка автора вопроса:

А в какие сроки могут, месяц еще не закрыт?

21.02.2025, 06:35

Как предусмотрено ст. 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание (увольнение в т.ч.) применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске. А оспорить увольнение можно в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ).

21.02.2025, 06:38
Оценка автора вопроса:

Понятно, спасибо.

21.02.2025, 06:45

Уволить конечно могут, но у вас будет право обжаловать их решение в суд, так как на работу вы не вышли не по вашей причине.

21.02.2025, 05:49
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Воркута

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034