Тамбов, 21.02.2025, 08:11

Когда обязаны выдать документы, если другой наследник записался на прием к нотариусу позже этого дня?

Вопрос №24471398 из г. Тамбов
опубликован 21.02.2025, 08:11
24 февраля полгода после смерти мужа. Мной подано давно заявление на принятие наследства. Когда обязаны выдать документы, если другой наследник записался на прием к нотариусу позже этого дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда, когда вы договоритесь с нотариусом о приёме. Когда другой наследник записался, значения не имеет.

21.02.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

Я не уточнила ,этот другой наследник до этого времени не подал заявление на принятие или отказ от наследства,а только позвонив нотариусу записался на встречу после срока в полгода.

21.02.2025, 08:26

Если вы единственная, кто принял наследство, то по истечении 6 мес. со дня смерти вам должны выдать свидетельство о праве на наследство. Если второй наследник не принял наследство, то его встреча с нотариусом никак ни на что не повлияет.

21.02.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Через полгода должны выдать (ст. 1163 ГК РФ)

21.02.2025, 08:14

Я не уточнила ,этот другой наследник до этого времени не подал заявление на принятие или отказ от наследства,а только позвонив нотариусу записался на встречу после срока в полгода.

Т.е .кроме меня все документы никто не оформил по истечения полугода

21.02.2025, 08:28

Вы никак не зависите от другого наследника. Если все необходимые документы собраны, просто договоритесь с нотариусом о дате и времени выдачи свидетельства о праве на наследство.

21.02.2025, 08:27

Я не уточнила ,этот другой наследник до этого времени не подал заявление на принятие или отказ от наследства,а только позвонив нотариусу записался на встречу после срока в полгода.

Т.е. на день после истечения срока в полгода документы никто не оформил

21.02.2025, 08:29

Здравствуйте.

В любой день после указанной даты. Другой наследник пропустил срок принятия наследства. И, скорее всего, ему придется его восстанавливать через суд.

С уважением.

21.02.2025, 08:41

Срок выдачи свидетельства о праве на наследство составляет шесть месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

21.02.2025, 09:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться