Ростов-на-Дону, 21.02.2025, 08:40

Нотариус говорит если разная регистрация я не могу сейчас на себя переоформить!

Вопрос №24471437 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.02.2025, 08:40
Здравствуйте у меня умер отец, земля которая у него есть по наследству принадлежит мне, но у нас разная регистрация! Нотариус говорит если разная регистрация я не могу сейчас на себя переоформить! Что делать в этой ситуации подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните - с даты смерти отца более 6 месяцев прошло ? Если да - то вы оформляете наследство в судебном порядке , а не через нотариуса

21.02.2025, 09:01

Вы определитесь, кому принадлежит земля - вам или умершему отцу? Если вам, то вам ничего переоформлять не надо. Если отцу, то непонятно, что у вас за проблема и при чем тут регистрация. Регистрация чего? По месту жительства? Регистрация права?

21.02.2025, 08:42

регистрация места жительства разная! а земля принадлежит умершему отцу , и не получается её на себя переоформить! так как нотариус говорит что должна быть у меня с отцом одна регистрация

21.02.2025, 08:43

Паша, нотариус вам ерунду сказал. У вас с отцом не должна быть для вступления в наследство одинаковая регистрация. Рекомендую вам просто обратиться к другому нотариусу. Такое право вам дает Гражданский кодекс РФ. Желаю вам удачи!

21.02.2025, 08:45

Регистрация по месту жительства никакого значения для переоформления не имеет. Если вы приняли наследство после отца в течение 6 мес. со дня его смерти и право собственности на землю у отца было оформлено, нотариус должен вам выдать свидетельство о праве на наследство. Видимо, проблема в чем-то другом, а не в регистрации.

21.02.2025, 08:46

Здравствуйте!

Полагаю, что проблема связана с тем, что Вы пропустили шестимесячный срок для принятия наследства.

Вы можете оформить наследство, если восстановите срок для принятия наследства в судебном порядке или докажете факт принятия наследства.

21.02.2025, 08:48

Убедитесь, есть ли у вашего отца завещание. Если завещание есть, оно будет определять порядок наследования. Нотариус должен был уточнить это.

21.02.2025, 08:56

Если первый нотариус отказал вам в оформлении наследства из-за разной регистрации, попробуйте обратиться к другому нотариусу.

21.02.2025, 09:08